ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Кабмин решил наполнять бюджет за счет имущества покойников

    29 марта 2024 пятница
    63 переглядів
    Правительство решило брать с ближних родственников налог на наследство

    В правительстве решили наполнять бюджет за счет имущества покойников. В законопроекте № 1578, который появился на сайте парламента, есть предложение облагать налогом на доходы физлиц имущество, которое стоит более 1 млн. грн.

    - По ставке, определенной пунктом 167.2 статьи 167 настоящего Кодекса, стоимость объекта наследства, наследуемого членами семьи наследодателя первой степени родства, в случае если совокупная стоимость таких объектов наследия превышает 1000000 гривен, в части такого превышения, и стоимость любого объекта наследства, которое наследуется наследниками, которые не являются членами семьи наследодателя первой степени родства, - говорится в законопроекте.

    Пункт 167.2 нынешнего Налогового кодекса предполагает налогообложение по ставке 5%. Нетрудно посчитать, что если вам в наследство досталась квартира или дом, который государство оценит, например, в 100 тысяч долларов, то даже по курсу 16 грн за доллар, вам придется заплатить около 30 тысяч гривен налога. Если курс будет расти, то и сумма уплачиваемого налога будет увеличиваться.

    Напомним, в отябре прошлого года В Украине изменились правила получения наследства

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору