ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украина перед выбором : Или героизация УПА, или дружба c Польшей

    28 марта 2024 четверг
    111 переглядів
    Польше не нравится героизация бандеровцев

    В Польше вновь заговорили о том, что героизация бойцов УПА и прославление ее командира Богдана Шухевича и главы ОУН Степана Бандеры вредит современным польско-украинским отношениям.

    «Наши отношения сейчас под знаком вопроса, — сказал в радиоэфире руководитель правящей партии «Право и справедливость» Ярослав Качиньский. — А будущее зависит от отношения Украины к истории. Неясно, пойдет ли Украина в неприемлемом для Польши направлении легитимизации УПА — организации, которая совершала ужасные преступления против поляков, или откажется от этого пути».

    Качиньский давно критикует украинских политиков за прославление УПА, а в декабре прошлого года высказывал эту позицию Петру Порошенко, который приезжал в Варшаву. Тогда Качиньский говорил, что для сближения с Польшей Украине надо отстраниться от УПА.

    Заявление Качиньского стало очередным тревожным звонком в череде неприятных инцидентов, связанных с украино-польскими отношениями. Совсем недавно, как писали «Вести», было избиение поляками украинских студентов, и все отчетливее в соседней стране звучат заявления о реституции — вовзращении полякам имущества, которое ранее принадлежало им, а теперь Украине.

    «Вопрос осуждения украинского национализма в Польше уже вышел за рамки пиара отдельных политиков и трансформировался в государственную позицию, — считает политолог-международник Андрей Бузаров — Хочу напомнить, что Сейм в полном составе признал Волынскую резню геноцидом поляков. Той же точки зрения придерживаются президент и руководители ключевых политсил. Украине стоит учитывать это, выстраивая отношения с поляками. Не надо стараться их переубедить, лучше в целом не касаться этой темы, которая, кстати, неоднозначно воспринимается и в украинском обществе».

    Генконсул Польши во Львове Веслав Мазур назвал бандитом «провидника» ОУН-УПА Степана Бандеру

    По решению суда, Бандера и Шухевич - уже не почетные граждане Хуста

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору