ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

С 1 февраля в Украине аптеки обязали снизить цены на лекарства

    18 апреля 2024 четверг
    70 переглядів
    В Украине с 1 февраля аптеки снижают цены на лекарства

    В Украине с 1 февраля подешевеет часть лекарств. Минздрав вводит госрегулирование медпрепаратов на первом этапе для сердечников, диабетиков и астматиков.

    В соответствии с приказом Минздрава № 1423 "Об утверждении Порядка расчета предельных оптово-отпускных цен на лекарственные средства на основе референтных цен", аптекам запрещено продавать 89 наименований лекарственных средств с 21 действующим веществом дороже, чем установлено правительством. Иначе - штраф.

    Какие препараты в списке?

    На первом этапе государственное регулирование цен на лекарства внедряется по трем направлениям: сердечно-сосудистые заболевания; сахарный диабет второго типа и бронхиальная астма. Был разработан реестр, куда попали 89 препаратов, разработанных на основании 21 действующего вещества - международное непатентованное название (МНН). И именно действующее вещество, а не название препарата, врачей обяжут вписывать в рецепты. В Минздраве надеются, что эти меры смогут сломать коррупционные схемы и побороть монополии на фармацевтическом рынке. На эти препараты и будет распространяться программа реимбурсации, на что в бюджете-2017 заложено 500 млн гривен. То есть, при назначении пациенту лечения врач обязан не указывать название препарата, которым тот будет лечиться, а выписывать лечащим вещество и ее дозировки, а пациент сам будет решать, какой препарат покупать. Сейчас же существует практика выписывания препаратов конкретных производителей, которые "мотивируют" врача назначать именно их препарат. Согласно инициативам МОЗ, перечень препаратов, подпадающих под реимбурсация, будет постепенно расширяться, чтобы в итоге покрыть все основные лекарственные средства.

    Однако эта инициатива вовсе не означает, что сердечники, диабетики и астматики смогут с апреля лечиться бесплатно. Кабмин хоть и выделил на реимбурсация 500 млн грн, но это просто смешная сумма для Украины. Даже если распределить ее между одними только гипертоникам, выйдет 5 грн в месяц на человека, подсчитали эксперты.

    Почему государство решило регулировать цены?

    В рамках медицинской реформы в Украине должна быть запущена программа реимбурсации - государственной компенсации за покупку лекарств. Это когда врач выписывает пациенту препарат, то идет в аптеку, получает его бесплатно, а государство потом компенсирует поставщику средства. Такая практика существует во многих странах мира, у нас она должна заработать с 1 апреля этого года. Однако прежде правительство намерено добиться адекватных цен. В Минздраве считают, что цены на лекарства в Украине завышены. Эксперты организаций "Пациенты Украины" и "Общественно здоровья" утверждают, что наценка доходит до 300% по сравнению с соседними странами (а объем рынка в 2016 году составил 60 млрд грн). "Кормить" аптеки Кабмин не хочет, поэтому вводятся референтные цены, то есть, госрегулирования.

    Как рассчитываются цены?

    Референтная цена на лекарства в Украине установлена ​​в зависимости от цен на подобный препарат по МНН 5 соседних странах - Польше, Словакии, Венгрии, Чехии и Латвии. То есть, аналитики проанализировали цены на препараты с нужной действующим веществом в пяти соседних странах, выбрали самые низкие и выставили для реализаторов как высокие, за которые можно продавать эти лекарства в Украине. Чтобы аптекари не имели убытков, МЗ позволяет им максимальную наценку 20% от себестоимости (5% оптовая наценка и 15% розничная). Выше этой предельной суммы продавать их будет нельзя. Кроме того, уменьшается НДС на реализацию медпрепаратов до 2-5%.

    Кто запретит аптекам оставить цены прежними?

    За тем, чтобы владельцы аптек не повышали цены на данные группы медикаментов, будет следить Госслужба по контролю за лекарственными средствами. Также к контролю над уровнем цен на новые лекарства предполагают привлекать добровольцев. Как заявила Ульяна Супрун, кроме контрольных закупок, будут проводить работники Гослекслужбы, любой покупатель может сообщить о замеченном нарушении. Заметив повышенную цену на данные группы лекарств, любой желающий может передать данные в Минздраве или Государственную врачебную службу. Тогда будет проведена проверка данной аптеки. Поскольку проверить все аптеки в Украине физически будет невозможно. Нарушителям грозят крупные штрафы. Кроме того, те дистрибьюторы, которые не снизят цены, не смогут претендовать на участие в программе реимбурсации, то есть, когда она охватит широкий круг препаратов, такие продавцы будут терять продажи в пользу участников программы.
    -
    Лечиться от простуды в Ужгороде не каждому по карману (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Так что аптекари опасаются, что с февраля к ним начнут ходить контролеры, пытаясь выявить лекарства по завышенным ценам. Из-за этого многие сети могут вообще убрать препараты от сердца, диабета и астмы из продажи.