ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Нацпарке "Синевир" на Закарпатье новый житель - медведь Стефан (ФОТО)

    23 апреля 2024 вторник
    77 переглядів
    На реабилитацию в Закарпатье привезли привезли медведя из Хмельницка

    В реабилитационный центр бурых медведей Национального природного парка «Синевир» на Закарпатье привезли еще одного косолапого, 400-килограммового Стефана из Хмельницка.

    Судьба этого 17-летнего самца, как и большинства жителей специализированного заведения, складывалась очень непросто. Сначала он выступал в цирке вместе с артисткой Мартой Бужановською. Это продолжалось несколько лет. Следовательно, женщина покинула арену и забрала с собой Стефана, потому что слишком была привязана к этому животному. Впрочем, содержание хищника – недешевое дело. Женщина и сама жила бедно, поэтому, чтобы прокормить питомца, ежедневно просила милостыню у прохожих в Хмельницком. Здесь ее все знали. Но в январе Марта внезапно умерла, поэтому заниматься медведем, которого она удерживала 15 лет, было уже некому.

    За все это время Стефан жил в тесной клетке. Чтобы животное не погибло, ее приютил частный зоопарк в том же Хмельницком. Тем временем история про этого медведя получила огласку в прессе и Интернете. Пользователи сети рекомендовали отдать Стефана на реабилитацию в Национальный природный парк «Синевир». Новые опекуны косолапого согласились с этими советами.

    Когда работники парка приехали по медведя, прежде всего, оценили общее состояние животного, а он был стрессовый – тесное пространство сказался. Дальше – 9 часов дороги. Через каждый час – остановка, во время которой специалисты поили и кормили Стефана. По словам ветврача Михаила Маслея, аппетит у косолапого отличный. До сих пор он не голодал, но рацион был однообразен.

    Поселившись в Реабилитационном центре бурых медведей, на Стефана ждет ветеринарный осмотр, сбалансированное питание и постепенная адаптация к полувольных условий содержания, - сообщает НПП «Синевир».
    -
    Тяпа радуется жизни в Нацпарке "Синевир" на Закарпатье (ФОТО, ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору