ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

При облаве в Чехии на украинских заробитчан полиция действовала как "немецкие фашисты" (ВИДЕО)

    19 апреля 2024 пятница
    127 переглядів
    Массовая облава на украинских нелегалов в Чехии

    В Чехии в конце марта в течение трех дней местная полиция обнаружила около 300 нелегально трудоустроенных иностранцев, большинство из которых украинцы.



    Один из свидетелей такой операции рассказал о жестоком отношении правоохранителей задержанным украинцам.


    Павел Лембак, машинист автокрана, приехал в Чехию из Закарпатья 13 лет назад. По его словам, рейды против возможных нелегалов большей части выглядят стандартно: чешская полиция окружает строительство, чтобы никто не мог выйти и начинает проверять документы.


    «Я обратил внимание на то, что после проверки документов начали выводить большое количество людей. Одних «паковали» на месте. Но почему-то последнюю группу, примерно 20 человек, они решили вести таким образом, которым некогда, как мне показалось, немецкие фашисты выводили евреев. Они их оградили полицейским коридором и выводили по два. И двигались с одного конца стройки на другой конец к автобусу. Не понимаю, почему полиция их не посадила в автобус, как это бывало раньше», – рассказал Павел Лембак.


    В чешской полиции сказали, что не комментируют конкретных случаев.


    В то же время, по официальным данным, в рейде против нелегалов в конце марта в Чехии приняли участие около 1200 полицейских, среди которых были представители Германии и Польши.


    Министр внутренних дел Чехии Милан Хованец заявил, что во время трех дней контрольных проверок полиция выявила 262 иностранца, которые работали в Чехии нелегально, еще 31 человек нелегально находилась в Чехии. Их всех должны депортировать.


    По его словам, речь не идет об «охоте на иностранцев», однако подобные мероприятия будут продолжаться.


    Это подтверждает и директор полиции по делам иностранцев Чехии Милан Майер. «Это часть повседневной работы моих подчиненных. Мы проводим 10 тысяч подобных проверок в месяц», – говорит Майер.


    Для украинских заробитчан Чехия – одна из самых популярных европейских стран. Результаты последних рейдов в Чехии показали, что нарушения касаются злоупотребления польскими шенгенскими визами и права на жительство, в основном жителями Украины и Молдовы. Кроме этого, фальсифицируют туристические документы из Румынии, которые для незаконного трудоустройства используют преимущественно украинцы.


    По данным чешской полиции, депортированным запрещают въезд в страны Евросоюза на один год. Они имеют 30 дней, чтобы выехать из Чехии, и право обжаловать постановление о депортации. Но большинство таким правом никогда не пользуется.








    В Чехии прошла массовая облава на украинских нелегалов, 293 иностранца будут депортированы из Чехии



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору