ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Истории о невероятной силе закарпатца "Кротона" ходили по всему миру (ФОТО)

    25 апреля 2024 четверг
    134 переглядів
    Иван Фирцак-Кротон был известен на весь мир

    Иван Фирцак-Кротон в 1928 году был признан сильнейшим человеком планеты. Некоторые силовые трюки крепкого закарпатца до сих пор никто не может повторить.

    Начнем с поражающих фактов о закарпатском силаче Фирцаке-Кротоне:

    В Испании на корриде Кротон голыми руками победил быка, взвалил его на плечи и отнес в ближайший ресторан.

    - За драку с односельчанином Клином, во время которой Иван Фирцак выломал дубовый крест, которым бил нападавшего, его посадили в тюрьму, откуда он сбежал, вырвав решетку.

    Парень мог спокойно держать на вытянутых руках 30-литровые чугунные бидоны с молоком.

    Мог сдвинуть с места деревянный дом.

    Дед Кротона - Иван Вильхович - в лесу убил медведя поленом, за что в селе его прозвали Силой.

    Подростком Кротон пожалел корову и, впрягшись в плуг, сам вспахал поле. Когда телка повредила ногу, Иван принес ее домой на плечах.

    Выиграл бой с японским борцом Токедзо, который был на 20 кг тяжелее.

    Каждое утро завтракал яичницей из 40 яиц.

    225184524122614624162416201.jpg

    О нем снимают фильмы и пишут книги

    В свое время Фирцак был известен на весь мир. Истории о его фантастических возможностях (кое-где биография тесно переплетается с легендами и преданиями) и до сих пор удивляют.

    Родился 28 июля 1899 года в с. Белки на Закарпатье. У родителей было десять детей.

    В двадцать лет Кротон отправился на заработки в Прагу. Там попал на пражский завод, некоторое время работал оператором пружины, с помощью которой поднимали грузы. После завода Иван Фирцак устроился грузчиком на железнодорожном вокзале, где была четкая оплата за каждый перенесенный килограмм веса. Норму атлет отрабатывал за полдня.

    Как спортсмен-любитель он стал известным и популярным в 20-х годах, когда начал побеждать на бойцовских турнирах и соревнованиях в Праге.

    В 1922 году на чемпионате Чехословакии по тяжелой атлетике Иван Фирцак поднял вес 150 кг и завоевал золотую медаль. Стал первым тяжеловесом в истории чехословацкого спорта, выигравшим первенство республики. Вскоре стал чемпионом Чехословакии по рукопашному бою. Иван Фирцак 70 раз побеждал в борьбе по гиревому спорту, был победителем конкурса красоты тела в Париже.

    Оставив любительский спорт, Кротон-Фирцак стал артистом известного пражского "Герцферт-цирка". С цирком Иван Фирцак объездил полмира, в общем выступал в 64-х странах мира. Фирцак, которого на афишах называли Иваном Силой, выходил на сцену перед большими аудиториями в Вене, Берлине и Вашингтоне, где рвал железные цепи, жонглировал тяжелыми предметами (гири, шары, штанги), лежал на разбитом стекле, держа на себе 500 килограммов веса, зубами тянул грузовики, гнул пальцами гвозди, делал из них различные фигуры, которые раздавал зрителям. За феноменальную силу, трюки и уникальные рекорды мировая общественность присвоила Ивану Фирцаку имя античного героя Кротона.

    225184524122614624162416202.jpg

    В США Иван выполнил рекламный трюк: лег на землю и легковое авто переехало ему через горло. Фотография этого номера обошла немало американских газет. Впоследствии он ввел его в свою программу под названием "Человек под колесами машины".

    В 1927 году владельцы концерна "Форд", в знак уважения, подарили Фирцаку именной автомобиль.

    После месячных гастролей "Герцферт-цирка" в Лондоне королева Великобритании, которая отдыхала со своей свитой в Блэкпуле, пригласила гостей показать программу в пятитысячном зале цирка Тауэр. Здесь Иван тянул цепью грузовую машину, наполненную людьми. По просьбе королевы Иван Фирцак в кожаных перчатках на ринге померился силой с супертяжеловесом, на то время чемпионом мира по боксу Джоном Джексоном. Бой закончился поражением Джексона, которому Кротон проломил грудную клетку - удар был настолько мощным, что треснула варежка. После поединка Джексон не выдержал и выбросился из окна многоэтажного дома.

    В Результате этого случая, Иван Фирцак подвергся нападению сторонников Джона Джексона, которые сильно травмировали голову спортсмена, что привело к открытому перелому черепа. Следовательно, врачи вынуждены были имплантировать золотую пластину в поврежденную кость. Два месяца атлет ходил с забинтованной головой, а в дальнейшем выступал в парике. В качестве компенсации королева Англии подарила Ивану уникальный пояс, манжеты и шлем, украшенный бриллиантами и рельефным изображением львов.

    Впоследствии Иван разорвал 10-летний контракт с цирком раньше оговоренного срока и через суд выплатил владельцу большую компенсацию — 100 тыс. крон. Вернулся в родное село в конце 1930-х гг. Когда венгры после оккупации Закарпатья в 1939 году захотели конфисковать у Фирцака автомобиль "Форд", он разбил его кувалдой.

    225184524122614624162416203.jpg

    После возвращения в родное село о нем выдумывали разные небылицы. В частности, женщины боялись с ним встречаться, потому что, мол, ему сам черт помогает.

    Иван Фирцак основал закарпатскую цирковую школу и школу силовых искусств. Многие его ученики получили чемпионские титулы в тяжелой атлетике.

    225184524122614624162416204.jpg

    Умер Иван Фирцак 10 ноября 1970 года в родном селе Белки. Похоронен Кротон на кладбище в поселке Телятинец.

    26 июля 2009 к 110-летию со дня рождения Ивана Фирцака в центре с. Белки ему установили памятник. Монумент выполнил скульптор Николай Глеба из цельной гранитной глыбы весом 7,5 т. Позировал для памятника Василий Вирастюк.

    225184524122614624162416205.jpg

    А на киноэкранах демонстрируется украинское кино под названием "Иван Сила". Лента-экранизация реальной истории о чрезвычайном украинце, которого признали самым сильным человеком планеты.
    -
    Фильм "Иван Сила" о закарпатском силаче признан лучшим (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Господа сказочники! Я не стану оспаривать титулы и заслуги столь достойного человека... Тем паче представителя Подкарпатской Руси, но вы уж коли сочиняете, то хотя бы адекватно, бидоны для молока из чугуна? Поленом в лесу медведя... в следующей редакции "биографии" думаю стоит написать о травматической ампутации мошонки с семениками - Кинг Конгу, меткий плевок в НЛО, ну и как совсем очевидное- событие кражу танка с Ж\Д платформой вместе у "клятых москалей"....

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Лента-экранизация реальной истории о чрезвычайном украинце.Может на самом деле Русин с Подкарпаття .Как по правде...