ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Как распустить доски с помощью циркулярки

    19 апреля 2024 пятница
    138 переглядів
    Советы по работе с циркуляркой

    Дисковая циркулярная пила помогает экономить на покупке готового пиломатериала. С ее помощью можно получить стойки и рейки различной ширины, распуская вдоль стандартные доски 150 х 50 и 200 х 50. Циркулярка делает продольные распилы быстро и аккуратно, обеспечивая идеальный результат при соблюдении несложных условий.



    Что потребуется для работы

    Для продольного пиления досок подойдет любая ручная циркулярная пила мощностью 1100-1800 Вт, оснащенная пильным диском диаметром 180-200 мм. Качество реза зависит от остроты и количества зубьев – чем больше режущих элементов, тем чище пропил.


    Помимо пилы понадобится верстак, оснащенный упорами (рейками) для пиломатериала. В качестве альтернативы ручному инструменту может использоваться настольная циркулярка, в конструкцию которой входит рабочий стол с фиксаторами для заготовки.

    Советы по работе с циркуляркой

    Устанавливайте глубину пропила 50 мм, если заготовки делаются из досок 50 мм. При таких условиях вы сможете положить пиломатериал на любой рабочий стол.

    При пилении нижний защитный кожух откроется самостоятельно, если край доски будет слегка выступать за край стола.
    Используйте расклинивающий нож, который предотвратит зажим диска и поможет избежать обратного удара.

    Для создания ровного пропила дополните инструмент параллельным упором.


    Как зафиксировать доску на самодельном верстаке


    При совершении продольного пропила важно надежно зафиксировать доску. В противном случае пиломатериал «поедет» в сторону движения циркулярки или отклонится вбок.


    Для фиксации можно использовать деревянную рейку (длина 100-150 мм) и упор, толщина которых не должна превышать толщину доски (в идеале – 20-30 мм). Длинная рейка не позволит доске съехать вбок, а короткий упор предотвратит движение пиломатериала вперед.


    Упор и рейку следует крепить с помощью шурупов, вкручиваемых с обратной стороны верстака. Фиксаторы не должны создавать помех на пути инструмента и мешать шнуру.


    Совет: при отсутствии опыта продольного пиления используйте шурупы для дополнительной фиксации заготовок. Крепеж лучше вкручивать на участках, которые в дальнейшем будут спилены.


    Как сделать точный продольный рез


    Сделайте разметку по всей длине заготовки, используя линейку и угольник. Точность реза обеспечивается специальной выемкой (пазом) для распила под углом 90 градусов. Циркулярка устанавливается выемкой на разметку и проводится вперед вдоль всей линии.


    Для повышения точности используется направляющий упор с линейкой, который опирается на край доски. Некоторые мастера обеспечивают подошве циркулярки дополнительный упор с помощью направляющей рейки, которая крепится к доске с помощью струбцин.


    Ведите циркулярную пилу аккуратно, без сильного нажима. Делайте небольшие перерывы после каждых двух-трех распилов. После завершения пропила поднимите циркулярку вверх, удерживая инструмент диском от себя (до полной остановки диска).

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору