ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Нацбанк заявил об ускорении инфляции

    29 марта 2024 пятница
    36 переглядів
    В апреле 2017 потребительская инфляция ожидаемо замедлилась

    В мае инфляция в годовом измерении ускорилась в соответствии к апрельским прогнозам.

    Об этом со ссылкой на предварительную оценку сообщает Национальный банк, передает пресс-служба регулятора.

    "По предварительным оценкам Национального банка, в мае инфляция в годовом измерении ускорилась в соответствии к апрельским прогнозам. В основном - вследствие подорожания сырых продуктов питания и увеличение тарифов на административно регулируемые услуги", - говорится в сообщении.

    В апреле 2017 потребительская инфляция ожидаемо замедлилась до 12,2% в годовом измерении. Это произошло прежде всего в результате исчерпания влияния эффекта статистической базы (существенный рост тарифов на природный газ в апреле 2016 повлияло на базу сравнения текущего года), пояснили в НБУ.

    Такой уровень инфляции в апреле оказался несколько ниже траекторию прогноза Национального банка, предусматривает замедление инфляции до 9,1% на конец текущего года. Это прежде всего объясняется слабым, чем ожидалось, давлением фундаментальных факторов, добавили в регуляторе.

    При этом в Нацбанке сообщили, что стабильная ситуация на финансовом рынке привела к улучшению инфляционных ожиданий и, как следствие, базовая инфляция в апреле осталась неизменной на уровне 6,3%, тогда как Национальный банк ожидал ее незначительное ускорение.
    -
    Украина на первом месте в рейтинге роста цен в Европе

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору