ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Такого количества волков в Закарпатье давно не видели

    28 марта 2024 четверг
    178 переглядів
    На Закарпатье волков в пять раз больше нормы

    С выходом отар на полонины, пастухам в горных районах чуть ли не ежедневно приходится отражать овец от лесных хищников.

    "Волки в поисках пищи спускаются с гор на пастбища, и только для того, чтобы поймать добычу: козу, теленка, иногда корову или лошадь, - рассказывает Юрий Тюх, заместитель директора НПП "Синевир", которому неоднократно приходилось встречаться с хищниками на лесной тропе. - Первыми на человека не нападают, разве что сможете нвстретить волка, больного бешенством".

    Ученые обследовали: больше всего волков на территории Карпат - во Львовской и Закарпатской областях, наименьшее их - в Черновицкой области. Местные охотники говорят, что такого скопления волков давно не видели, тем более летом. Обычно волки активизируются зимой. Но сейчас у них - детеныши, и самки охотятся в поисках пищи. С тех пор, как стада отправились на пастбища, участились случаи, когда лесные хищники нападают на домашних животных.

    "При норме 1 волк на 10 гектаров, на Закарпатье их в пять раз больше. Последний раз отстреливали волков в прошлом году, - говорит Мирослав Опаленик, председатель ОО ТМР "Соколец". - Обычно волки живут в стае, а волк-одиночка не нападает на человека, разве что проголодается. Чего не следует делать, если наткнулись в лесу на волков: бросаться на хищных, потому что они хитрые и кто-то из стаи обязательно нападет со спины. и ни в коем случае не следует бежать, они догонят и нападут. Лучше всего - залезть на дерево. Волки боятся животных, больше себя, а еще - огня".

    Элина Савицкая
    -
    Напомним, в январе В лесу возле Ужгорода появились волки (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии