ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ретро-паровоз на Боржавской узкоколейке будет катать пассажиров с 4 августа

    18 апреля 2024 четверг
    92 переглядів
    Ретро-паровоз ГР-280 будет курсировать на Боржавской узкоколейке

    Укрзализныця совместно с Министерством инфраструктуры Украины, Закарпатской облгосадминистрацией и иностранными партнерами реализует туристический проект.

    Для перевозо на Боржавскую узкоколейку в Закарпатье из Гайворона прибыл паровоз Гр-280. В августе каждые выходные он будет катать пассажиров, желающих полюбоваться местным колоритом.

    Ожидается, что первый рейс состоится 4 августа. Планируется, что паровоз будет курсировать по узкоколейке между Хмельником и Виноградово.

    Паровоз Гр-280 построен почти 70 лет назад в Германии. Паровозы Укрзализныци этой серии уже стали героями многих фильмов и сюжетов, в частности сериала «Девять жизней Нестора Махно».

    Паровозы серии «ГР» на сегодня в Украине используются на Киевской детской железной дороги и установлены в разных городах как памятники. Для их восстановления и капитально-восстановительного ремонта ретро-вагонов необходимы значительные средства.

    Укрзализныця ранее сообщала, что для сохранения узкоколеек и поддержания в рабочем состоянии ретротехники необходимо, чтобы местные власти вступали в финансировании таких туристически привлекательных проектов.

    ПАО «Укрзализныця» осуществляет комплексную работу по сохранению исторического железнодорожного наследия. Это - одно из важных направлений социальной ответственности общества. «Мы хотим сохранить уникальные образцы техники - живое свидетельство истории. Специалисты нашей компании провели масштабный мониторинг, уже систематизировано и запрещено уничтожать почти полтысячи объектов, имеющих историческую ценность - это паровозы, старинные пассажирские и грузовые вагоны, специальная техника, объекты инфраструктуры. В дальнейшем планируем восстанавливать исторический подвижной состав для участия в киносъемках, туристических и праздничных поездках, пополнении экспозиций музеев и выставок», - рассказал председатель правления общества Войцех Балчун.

    Справка:
    Узкоколейная железная дорога в Боржавской долине работает с 1908 г.. Ширина железнодорожной колеи - 750 мм. Название узкоколейки связано с рекой Боржавой, по побережью которой проходит путь.
    Первоочередной задачей зализныци была транспортировка древесины из горных массивов (Полонина Боржава, Большой Дол) в Закарпатской (Притисянский) низменности. Хотя она использовалась и для пассажирских перевозок. Она проходит территориями Береговского, Виноградовского и Иршавского районов.
    -
    Ретро-паровоз для Боржавской узкоколейки уже в Закарпатье (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору