ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатье приглашает на этнофестиваль «Закарпатська свадьба»

    28 марта 2024 четверг
    54 переглядів
    10 сентября состоится этнофестиваль «Закарпатська свадьба»

    Лучшие свадебные традиции, обычаи и застольные обряды воссоздадут на Закарпатье в это воскресенье. 10 сентября область во второй раз приглашает на колоритный этнофестиваль "Закарпатская свадьба".

    Фестиваль соединит два района – Тячевский и Межгорский. По замыслу организаторов, празднование будет проходить в нескольких локациях. Например, обряд выкупа из избы «молодой» пройдет в селе Немецкая Мокрая, на Тячевщине. Свадьбу в традиционном закарпатском стиле с соблюдением старинных обрядов (похищением, танцем молодой, снятием венка и угощением гостей) будут гулять в Колочаве (Межгорье), в музее под открытым небом «Старое село».

    Туда путь свадебного кортежа всадников на лошадях, бричках и телегах пройдет по лесной дороге, проложенной в прошлом году, где эскорт будут ждать «блокпосты» советских «НКВД-стов», немецких «нацистов» и «бандеровцев». Свадебные традиции – не единственное, чем будут развлекать гостей во время этнофестиваля. На музыкальной сцене народные гуляния будет сопровождать концерт фольклорных коллективов.

    Изюминкой нынешнего фестиваля «Закарпатская свадьба» станет определение района – победителя рейтинга «создание и сохранение семьи» в области. Статистические данные заключенных и расторгнутых браков сейчас подсчитывают специалисты территориального управления юстиции. Район, который занимает первое место по количеству зарегистрированных браков и последнее по количеству разводов, получит от Геннадия Москаля специальный приз – «Камень Любви» – частичку Святой Земли с места, где произошло первая христианская свадьба.
    -
    В прошлом году, Героями первого свадебного фестиваля на Закарпатье стали реальные молодожены (ФОТО)



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору