ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде прошел первый венгерский фестиваль «HUNGARY FEST» (ФОТО)

    28 марта 2024 четверг
    79 переглядів
    В Ужгороде состоялся первый фестиваль венгерской культуры

    На выходных, в Ужгороде на Православной набережной состоялся фестиваль венгерской культуры "HUNGARY FEST – 2017".

    Возле Генерального консульства Венгрии расположился фестивальный городок со сценой, тематическими палатками мастеров прикладного творчества, фудкортом и тому подобное.

    Начали мероприятие с гимнов Украины и Венгрии, которые исполнил Академический камерный хор «Кантус».

    С приветственным словом к собравшимся обратились Генеральный консул Венгрии в Ужгороде Йожеф Бугайло, уполномоченный чиновник Венгрии Иштван Грежа и Викторе Микулин, заместитель председателя Закарпатской облгосадминистрации. По словам представителей консульства, главной задачей HUNGARY FEST является укрепление украино-венгерских отношениях.

    Посетителей развлекали выступления фольклорных коллективов, заинтересованные лица имели возможность узнать историю и традиции страны-соседа, увидеть изделия народных умельцев, а дети – приобщиться к изготовлению кукол или украшений.

    Народные песни и танцы зрителям демонстрировали венгерские коллективы из Закарпатья и соседней Венгрии, а также гости из Румынии. Венгерские мастера учили изготовлению игрушек, украшений, элементов декора.

    Рядом расположилась палатка с демонстрацией элементов национального венгерского одежды и военного обмундирования различных исторических эпох. Но наибольший интерес у многочисленных посетителей праздника вызвали гастрономические локации, где можно было попробовать и приобрести традиционную венгерскую палинку (алкогольный напиток – ред.), вино, леквари (повидло – ред.), сладости, мясную продукцию. Так, посетители увидели воочию процесс изготовления венгерской выпечки кюртош-калач и венгерского лекваря.

    Пришли на праздник как представители венгерской общины Закарпатья, так и дипломаты, представители власти, гости из-за рубежа, местные жители и многочисленные туристы.

    Фестивальная программа под открытым небом продолжалась до самого вечера, а завершилась театральным действом в Закарпатской областной филармонии.
    -
    Закарпатье приглашает на этно-фестиваль "Жареный барашек" (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору