ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Греко-католики и православные празднуют Рождество Пресвятой Богородицы

    18 апреля 2024 четверг
    70 переглядів
    21 сентября — Рождество Пресвятой Богородицы

    21 сентября 2017 года христиане отмечают большой праздник – Рождество Пресвятой Богородицы или Вторую (Малую) Пречистую. Это праздник принадлежит к двенадцати (двенадцать важнейших после Пасхи праздников).

    В каждой семье в честь этого праздника принято накрывать большой стол. Наши предки считали, что чем богаче хозяйка подготовится к Рождеству Пресвятой Богородицы, тем более щедрым будет урожай на следующий год. Поэтому не забудьте отдать дань природе, положив на стол корзину с яблоками, грушами, сливами и виноградом. Если урожай был большим, этот праздник раньше отмечали целых две недели.

    Богородичные праздники пышно отмечаются в местах, где освящались церкви в ее честь. Храмовые (престольные) праздники обычно проходят с богослужением и следующей за ним трапезой. Обязательно устраиваются обеды, где все родственники собираются за круглым столом.

    Что ни в коем случае нельзя делать в день Рождества Пресвятой Богородицы:
    ◾ Не занимайтесь тяжелым физическим трудом: оставьте на потом работу по дому, в саду и огороде;
    ◾ Когда вы сядете всей семьей за стол, на пол нельзя сметать крошки. Если после еды оставался хлеб, его давали домашним животным.
    ◾ Нельзя также ссориться с близкими и конфликтовать с окружающими (если ситуация близка к критической, попробуйте решить любые спорные моменты мирным путем);
    ◾ В день Рождества Пресвятой Богородицы у вас должны быть чистые помыслы. Не повышайте голос на близких людей – это грех. Также нельзя желать другому человеку зла или думать о ком-то плохо.
    ◾ В этот день соблюдается пост: запрещено употреблять мясо и алкоголь.

    Приметы и пословицы праздника Рождества Пресвятой Богородицы:
    — Пришла Первая Пречистая — одела природа ожерелье, пришла Вторая Пречистая — взяла комара нечистая, пришла Третья Пречистая — стала дубрава безлистной.
    — Пришла Пречистая — на дереве чисто, а придет Покрова — на дереве голо.
    — Пречистая — картофель чистая.
    — Пришла Пречистая — принесла сватов нечистая.
    — Успение рожь засевает, а вторая — дождем поливает.
    — Если на Рождество Богородицы погода будет солнечной, то и осень ждет теплая и ясная, без обильных дождей. Если небо будет хмурым в этот день, то и осенние холода придут с дождями.
    — Если девушка умоется к востоку солнца, то ее обязательно посватают в этом году.
    — Чтобы избежать "злых глаз", клеветы и болезней, в Рождество Пресвятой Богородицы сжечь старую одежду и обувь.

    Помните, этот праздник стоит начинать с похода в храмы или церкви на молитву. После этого обязательно поздравьте своих близких и сходите в гости к родственникам.
    -
    В Ужгород прибыла чудотворная икона Божией Матери «Страстная» и будет находиться в храме в честь собора Карпатских святых, что по улице Ротмана, 22, до следующего вторника, 26 сентября, включительно.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору