ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

100 дней безвиза для Украины: Итоги

    29 марта 2024 пятница
    36 переглядів
    Прошло сто дней безвизового режима с ЕС

    Интернет-ресурс «Голос Карпат» подвел итоги первых ста дней безвизового режима со странами-членами Шенгенской зоны.

    Труднощі з отриманням паспорту

    Еще задолго до внедрения безвиза началось оживление в миграционных службах края и в сервисных центрах. А уже после 11 июня очереди за загранпаспортами выросли в несколько раз. Пик желающих получить биометрический паспорт пришелся на июль-август. С тех пор прекратилась и выдача срочных паспортов. Много наших соотечественников не смогли поехать в летний отпуск заграницу, поскольку не получили свои паспорта вовремя. Сейчас миграционная служба и сервисный центр в Ужгороде выдают паспорта за июль.

    Несмотря на проблемы с выдачей паспортов за летний период количество поездок украинцев в страны Евросоюза возросло на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

    Туризм

    Количество украинцев, которые воспользовались безвизом, могло быть больше, если бы наши сограждане более активно ездили в Европу с туристической целью. Но финансовые возможности пока не позволяют жителям Украины посещать как туристы самые богатые европейские страны. Чтобы путешествовать по Европе, украинцам еще нужно дождаться экономической стабильности и роста доходов.

    Возможность пересекать границу без визы повлекла увеличение количества автомобилей на пунктах пропуска области почти вдвое. Туристических автобусов же увеличились в несколько раз. Именно это является главной причиной увеличения времени ожидания на границе. Наибольшее скопление автомобилей наблюдается на КПП «Чоп (Тиса)» и «Ужгород».

    Легальное и не очень трудоустройство

    Хотя украинцев сразу же предупредили, что безвизовый режим не позволяет им свободно устраиваться на работу в Европе, украинские трудовые мигранты все же получили огромный бонус от введения безвиза. Говорится о возможности трудоустроиться в Польше без оформления рабочей визы.

    Это нововведение начало действовать как раз после введения безвизового режима с ЕС. Ранее одной шенгенской визы, выданной Польшей, было недостаточно для легального трудоустройства в этой стране. Теперь же украинцы могут работать в Польше без оформления рабочих виз и ВНЖ, если они при этом не нарушают правило «90/180». Таким образом они могут работать 90 дней в течение 180-дневного периода.

    Впрочем, Польша предусмотрела механизмы, которые помогают рабочим из Украины оставаться на территории страны в течение более длительного периода времени без оформления разрешения на работу. Еще в 2015 году польская власть предоставила украинцам и жителям некоторых других стран бывшего СССР право работать 6 месяцев в течение года без дополнительных процедур. В этом случае достаточно, чтобы работодатель подал заявление в региональное управление труда.

    В 2018 году в Польше вступит в действие новая редакция трудового законодательства, согласно которому на сезонную работу до 8 месяцев в течение года можно будет оформить разрешение по упрощенной процедуре. Если человек захочет работать дольше, то ей придется получать рабочую визу.

    Такие нововведения изрядно подорвали бизнес предприимчивых закарпатцев, которые помогали оформить рабочие визы. Однако, фирмы, которые помогают трудоустроиться за рубежом, активнее начали пропагандировать свои услуги. Появилась реклама на радио и в интернете. Все больше закарпатцев выбирают для себя именно такой способ заработка. Однако, легально работать украинцам, которые выехали по биометрическом паспорта можно только в Польше. В остальных же странах наши работают нелегально. Больше всего закарпатцев традиционно в Чехии, Польше и Словакии.
    -
    Венгрия вслед за Польшей разрешила трудоустройство украинцев по безвизу

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору