ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Покатались и хватит: В Ужгороде протестировали современный автобус (ФОТО)

    28 марта 2024 четверг
    70 переглядів
    Современный автобус «Electron» протестировал ужгородские маршруты

    Вчера в Ужгород в рамках эксперимента приехал со Львова современный автобус "Электрон", который за два дня должен протестировать несколько автобусных маршрутов.

    В зависимости от того, понравится ли автобус жителям, и проедет ли ужгородскими улицами, городская власть в дальнейшем будет решать: закупать такой транспорт для использования в Ужгороде, или нет.

    Из-за дождя автобус, что «своим ходом» добирался в Ужгород из соседней области, поэтому отправился от начальной остановки на улице Тиводара Легоцкого значительно позже анонсированного времени, однако почти сразу же в транспорте, рассчитанном на сотню мест, стало многолюдно.

    Напомним, поскольку он предназначен для городских перевозок, количество стоячих мест в нем преобладает, количество сидячих – три десятка.

    Ужгородцы активно оценивают новинку на дорогах города. Кто-то считает, что автобус соответствует уровню областного центра и европейского города, поэтому стоит иметь такой для коммунального транспорта города.

    Однако многие пассажиры отмечали, что Ужгород еще не готов к такому транспорту, поскольку нужно сделать капитальные ремонты ряда улиц, радиусы поворотов не позволяют маневрировать без выезда на встречную полосу, необходимо также навести порядок с водителями, которые паркуются на автобусных остановках, на отдельных участках дороги нужно установить знаки о запрете парковки. Также есть опасения, что существенно возрастут интервалы между рейсами.

    "Такие автобусы – позитивные изменения, которые показывают, что городская власть заботится о жителях областного центра», – говорит один из пассажиров.

    А для самых маленьких новый транспорт был своеобразным аттракционом – дети активно рассматривали новинку, которой еще не видели в Ужгороде.

    Женщина старшего возраста считает эксперимент удачным, еще один из пассажиров заметил, что для нашего города надо закупить хотя бы полдесятка таких автобусов, ведь это может быть одной из визитных карточек всего Ужгорода.

    Петр Бобик, начальник отдела транспорта Ужгородского городского совета, комментирует: «Это реальный эксперимент, который позволит определить, сможет ли такой автобус безопасно двигаться по улицам нашего города. Уже можем сказать, что новинка зарекомендовала себя только с положительной стороны». Также начальник отдела добавил, что для обеспечения всех потребностей пассажиров города, необходимо около полусотни таких автобусов, а нынешний эксперимент может стать началом изменений.

    Коммерческий директор СП «Электротранс» Владимир Будзан рассказывает: «Мы проводим обучение водителей, обслуживающего персонала. Гарантийный срок – год. Соседний областной центр – Львов – уже несколько лет пользуется такими автобусами и даже планирует закупить еще. Поэтому качество действительно соответствует всем стандартам. В частности, двигатель изготовлен в Великобритании».

    Ужгородцы, которым не было необходимости ехать маршрутом №14, на котором вчера работал новый автобус, могли оценить его преимущества и недостатки, осмотреть с 15-ти часов, ведь он стоял на площади Почтовой.

    А сегодня, 24 сентября, «Электрон» будут испытывать на маршруте №21 «ул. Черновола – Вещевой рынок». Движение начнет в 11:00 по ул. Тиводара Легоцкого. Протестировать новинку также, как и сегодня, можно будет бесплатно.
    -
    В отличии от Ужгорода, на улицах Мукачево уже курсируют современные автобусы (ФОТО, ВИДЕО) и это не эксперимент.



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору