ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Новая туристическая изюминка в Ужгороде (ФОТО)

    28 марта 2024 четверг
    33 переглядів
    В центральной части Ужгорода новую туристическую изюминку

    Сегодня, 28 сентября, в центральной части Ужгорода возле входа в альпинарий торжественно открыли новую туристическую изюминку города – действующий геознак буссоль.

    Указатель показывает части света, расстояния до полюсов, экватора, нулевого меридиана, а в центре размещается бронзовый знак герба Закарпатья. Символическую красную ленточку развязали меценат проекта Мирослав Гисем и один из авторов работы Степан Руснак.

    Как рассказывает известный туризмовед Федор Шандор геознак имеет как туристические достопримечательности, так и может служить учебной зоной по географии для школьников.

    «Сегодня мы открыли первый на Закарпатье статический буссоль. Эта практика распространена в Европе, такие знаки не должны мешать движению пешеходов и транспорта, но в свою очередь дорога, тротуар начинает «работать». Это «место встречи», туристическая изюминка и указатель для тех туристов, которые потеряются в нашем городе (смеется, - авт.) Кроме того, геознак послужит географической подсказкой для школьников», - рассказывает Федор Шандор.

    По словам эксперта, в ближайшее время знак облагородят и установят освещение, а также включат в туристические маршруты Ужгорода. Изготовили указатель местные мастера Степан Руснак и Роман Мурник на заказ Председателя правления ПАО «КОМИНВЕСТБАНК» Мирослава Гисема.

    «Хочу поблагодарить всех, кто приобщился к этому важному делу. Каждый новый туристический объект добавляет городу в котором мы живем особого шарма и привлекательности. У нас еще много совместных идей, поэтому на реализации проекта останавливаться не собираемся. На ужгородцев ждет еще много приятных сюрпризов», - говорит меценат.

    К слову, геознак включает и интересную аттракцию. В указателе есть неточность, которую туристам и посетителям предлагают разгадать. По замыслу разработчиков это придаст посещению туристической изюминки любопытства и развлечет группы туристов и школьников во время экскурсий.
    -
    Недавно В Ужгороде установили первые горизонтальные солнечные часы (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору