ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Интер влип в серьезный скандал из-за шоу с 12-летней мамой (фото, видео)

    29 марта 2024 пятница
    133 переглядів
    Телеканал вляпался в очередной скандал на программе "Касается каждого"

    Украинский телеканал "Интер", недавно попавший в ватный скандал, угодил в еще один: на этот раз каналу грозит штраф за две серии ток-шоу "Касается каждого", где главной героиней стала 12-летняя жительница Львовской области, 17 сентября родившая девочку.


    Об этом заявила Аксана Филипишина - представитель Уполномоченного по правам ребенка, недискриминации и гендерного равенства. Она уверена: вопросы ведущего нарушили право ребенка на конфиденциальность, честь и достоинство. Спрашивать такую информацию имеют право только психологи, но даже не следователи: чтобы не нарушить и без того слабую детскую психику. По факту же 12-летней Тане Лучишин устроили настоящее судилище на глазах у многомиллионной публики.


    Филипишина отмечает, что нарушение прав произошло по согласию родителей девочки, которые подписали с "Интером" контракт о сотрудничестве:


    "В рамках этой программы, на наш взгляд, журналист допустил нарушение журналистской этики и взял на себя функции следователя. Он в пределах эфира ставил ребенку вопросы, которые обычно ставит следователь: кто это делал, сколько раз делал, в какой обстановке, наедине или кто-то был дома, а ты кричала или не кричала, а ты звала на помощь или нет, а сколько раз это происходило?.. Это недопустимые вещи".


    Также Филипишина рассказала, как на самом деле должен происходить допрос ребенка, пережившего сексуальное насилие. Во-первых, это явно должна быть не студия и даже не кабинет следователя, а так называемая зеленая комната. Здесь должны находиться двое - жертва насилия и психолог, который может грамотно построить дружескую беседу и узнать подробности, без нанесения дополнительной психологической травмы. Правоохранители же наблюдают за этим на экране и только. То, чему подвергли юную маму - настоящее преступление над честью, достоинством и психологическим здоровьем человека. К тому же девочка рассказала, что после выхода передач в эфир отношения со сверстниками стали еще хуже.


    Исходя из этого, Уполномоченный по вопросам соблюдения прав ребенка обратилась в Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания и попросила сделать проверку и отреагировать на явные нарушения и отметила, что не исключает возможности судебного иска, которым хочет защитить интересы ребенка.



    Читайте такте: 12-летнюю маму с Львова покажут в телевизионном шоу

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору