ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Серьезные изменения ждут украинцев в больницах с 1 января

    29 марта 2024 пятница
    90 переглядів
    Каких изменений от медреформы ждать украинцам с 1 января

    Министр здравоохранения Украины Ульяна Супрун рассказала, какие кардинальные изменения ждут украинскую медицину с 1 января 2017 года.
    Так, Супрун сообщила, что семейные врачи, педиатры и терапевты начнут подписывать контракты с пациентами в год.

    "Каждый врач получит деньги за реального человека, которую он ведет и заключившего с ним договор", - рассказала министр.

    Она добавила, что пациенты смогут самостоятельно выбирать себе врача и могут изменить его после окончания контракта, если врач по каким-то причинам перестанет устраивать пациента.

    "В то же время врач тоже будет в своей репутации и количества пациентов, ведь до этого будет привязан его доход", - подчеркнула Супрун.

    Также с 1 января стартует реимбурсация лекарств (возмещение гражданам расходов на приобретение лекарственных средств) от сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета и бронхиальной астмы.

    Кроме того, Супрун отметила, что в дальнейшем медучреждения так же будут принадлежать городским или областным советам, но смогут получать финансирование от других источников, например, сдавать помещения в аренду, самостоятельно определять, какое оборудование приобрести или, возможно, лучше не покупать, а взять в аренду.

    "Идея в том, что врачи на местах лучше понимают, что им нужно", - добавила министр.


    Читайте также: Медреформа: Украинский рассказали, как вызвать врача

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору