ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Москаль указал госпоже Гриневич на её некомпетентность

    19 марта 2024 вторник
    82 переглядів
    Мне стыдно что в правительстве работают непрофессионалы, - Москаль

    – Выход из тупика, в который Украину завел «Закон об образовании», оказался именно там, где указывало Закарпатье, – заявляет Геннадий Москаль.

    – Все, чего добились разработчики закона, – это рассорили Украину с соседями из Евросоюза и повлекли глупый, ничем немотивированный ажиотаж с навешиванием оскорбительных ярлыков на представителей национальных общин (которые являются вполне законопослушными и патриотичными, что подтверждает их участие в АТО), – пишет Москаль у себя на сайте.

    В итоге безграмотный закон вполне прогнозируемо разбили в пух и прах на Парламентской ассамблее Совета Европы, а то, что вывод Венецианской Комиссии будет таким же, если не жестче, не вызывает никаких сомнений. На последних двусторонних встречах с венгерской делегацией министр образования и науки госпожа Гриневич сдалась без боя, пошла на все уступки и дала повод для заголовков в СМИ типа «Украина капитулировала перед Венгрией». Мне, как госслужащему, стыдно, что в правительстве работают непрофессионалы, которые за свою некомпетентность, во-первых, незаслуженно выставили Закарпатье каким-то сепаратистским регионом, а, во-вторых, сделали то, что в течение трех последних лет не удавалось России с ее всеми спецслужбами – рассорили Украину с соседними странами Евросоюза.

    Теперь вполне очевидно, что заявления Закарпатской ОГА и обращение областного совета с просьбой направить закон перед подписанием на экспертизу в европейские институты, были верными.

    Ниже предоставляю госпоже Гриневич два документа, которые она обязана были знать перед тем, как браться за разработку закона и предлагать его сначала в Верховном Совете, а затем и Президенту.

    Первый – Договор об основах добрососедства и сотрудничества между Украиной и Венгерской Республикой, ратифицирован Верховной Радой Украины 1 июля 1992г.

    Статья 17 Договора гласит: "Договаривающиеся Стороны в полном соответствии с "Парижской Хартией для новой Европы ( 995_058 ) и другими соответствующими документами Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе заявляют о своей убежденности в том, что дружественные отношения между их народами, а также мир, справедливость, стабильность и демократия требуют того, чтобы этническая, культурная, языковая и религиозная самобытность национальных меньшинств пользовалась взаимным защитой и для ее обеспечения должны быть созданы все необходимые условия. Стороны предпримут односторонних и совместных мероприятий для содействия выполнению этих обязательств в соответствии с подписанным 31 мая 1991 года документом - "Декларация о принципах сотрудничества Украинской ССР и Венгерской Республики в области обеспечения прав национальных меньшинств" ( 348_322 ) и Протоколом к ней".

    Второй документ – Декларация о принципах сотрудничества между Украинской ССР и Венгерской Республикой по обеспечению прав национальных меньшинств. Подписан он еще до обретения Украиной независимости – 31 мая 1991г., однако действующий, как и другие межгосударственные документы.

    Пункт 10 Декларации гласит: «Стороны согласились обеспечить надлежащие возможности национальным меньшинствам для обучения своему родному языку или на своем родном языке на всех уровнях обучения».

    Если бы Минобразования перед тем, как браться за разработку «Закона об образовании», знало хотя бы эти два документа, у Украины с ее соседями не возникло бы никаких проблем!
    -
    Скандальный закон об образовании: Украина пошла на уступки

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору