ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Москаль указал основные риски относительно механизма внедрения медреформы

    28 марта 2024 четверг
    74 переглядів
    Медреформа это просто декларация намерений, - Москаль

    – Принятие медицинской реформы без четких механизмов ее практического применения приведет к тому, что медреформа превратится в еще одну декларацию о намерениях, – убежден Геннадий Москаль.

    – Кабмин задолжал Закарпатью огромные суммы денег в медицинской отрасли, то откуда будут браться средства на оснащение, например, автоматизированных рабочих мест или проведение интернета, если у нас в некоторых горных районах очень слабая мобильная связь (а качественного интернета вообще нет)?

    Ниже приведены основные риски относительно механизма внедрения медреформы. Они касаются Закарпатской области, однако большинство пунктов актуальны и для других регионов Украины.

    1. Закон вступает в силу с 1 января 2018 года, кроме части 8 статьи 10 (вступает в силу с 01.08.2018 года), что создает проблемы обеспечения учреждений первичной медико-санитарной помощи (ПМСП) автоматизированным рабочим местом, в частности интернетом и программным продуктом. Кроме того, законодательно не отражено, из каких уровней бюджета будет обеспечено 100% материально-техническое оснащение учреждений ПМСП, в том числе транспорт, интернет программный продукт, мобильная связь, телемедицина и тому подобное.

    2. Отсутствие четкого разграничения функций и компетенций учреждений первичной медико-санитарной помощи и заведений высших уровней ее оказания.

    3. Выделение учреждений первичной медико-санитарной помощи из-под юрисдикции территориальных подразделений здравоохранения (финансово, юридически-правовой терминологии и кадрово) не будет способствовать реализации на местах политики в сфере здравоохранения, формируется Министерством здравоохранения Украины.

    4. Не определены юридически и финансово объемы первичной медико-санитарной помощи, в том числе неотложной медицинской помощи, оказываемых медицинскими работниками ПМСП.

    5. Ненормируемые и юридически не закреплены финансовые и правовые отношения между учреждениями первичной медико-санитарной помощи и высших уровней ее оказания.

    6. Крайне ограниченный перечень состояний, подпадающих под механизм реимбурсации стоимости лекарственных средств при амбулаторном лечении больных.

    7. С принятием этого Закона углубятся проблемы с аптечными учреждениями разных форм собственности относительно их добровольного участия в Правительственных программах по реимбурсации лекарственных средств, в частности программа «Доступные лекарства» и возмещения стоимости препаратов инсулина.

    8. Кадровый дефицит, что сформирован уже на первичном уровне, без урегулирования вышеперечисленных проблем только усугубится.

    9. Увеличение количества уволенных медицинских работников в связи с необходимостью проведения дальнейшей оптимизации и реорганизации медицинских заведений высшего уровня тоже вызовет напряжение в обществе.

    10. Отсутствие законодательной и нормативно-правовой базы по дальнейшему реформированию отрасли, в частности преобразования государственных и коммунальных заведений здравоохранения в неприбыльные предприятия.

    11. Поскольку Национальная служба здоровья не будет подчиняться МЗ Украины (не будет принимать участие в формировании политики в сфере охраны здоровья, а только будет осуществлять реализацию ее политики), законодательно и юридически не определено, как будет функционировать Национальная служба здоровья в административно-территориальных регионах Украины, и ее функции возложены на Департаменты здравоохранения.

    12. Не определено, какая доля учреждений здравоохранения, которые не выполняют функции третьего уровня оказания помощи и находящихся в подчинении Департамента здравоохранения (дома ребенка, местные санатории).
    -
    Медреформа не пройдет для украинцев гладко: Подробности

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору