ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Две причины: в ЕС пояснили, почему Украине не дали план действий по членству в НАТО

    28 марта 2024 четверг
    70 переглядів
    Экс-президент Польши рассказал почему Украине не дали членству в НАТО

    Украине не предоставили в 2008 году план действий по членству (ПДЧ) в НАТО потому, что тогда Киеву не доверяли, а сам Альянс хотел сотрудничать с Россией.

    Об этом экс-президент Польши Бронислав Коморовский заявил во время неформального ужина с группой украинских журналистов Варшаве.

    "В Бухаресте (в 2008 году на саммите НАТО. – Ред.) у Украины не было никаких шансов получить ПДЧ по двум причинам. Во-первых, никто не доверял Украине. Украина считалась страной, которая связана с Россией: экономически, политически и в военном плане. Во-вторых, большинство стран-членов НАТО делали ставку на модернизацию России, на сотрудничество с Россией, они не хотели расширять антироссийский блок среди стран-членов НАТО", - сказал он.
    "Много раз, когда я брал участие в саммитах НАТО, то постоянно говорил, что ненормальная ситуация, когда Россия все больше и больше тратит на свою оборону, в то время как НАТО уменьшает расходы. После начала российской военной агрессии против Украины, лидеры НАТО признали, что я не ошибся насчет России", - добавил бывший польский лидер.

    Коморовский отметил, что тогда президент Барак Обама и другие американские партнеры ставили Польшу в пример, что это единственная страна, которая увеличила расходы на оборону до нужного уровня.

    "В Люблине, когда была создана совместная литовско-польско-украинская бригада (25 января 2016 года открыли объединенный штаб бригады. – Ред.) и когда ваши генералы приехали, мы увидели, что "совок" просачивается с их ботинок", - вспомнил он.
    "Но, чтобы вас утешить, скажу, что Польшу в НАТО в свое время никто не приглашал. Более того, все нас боялись. По тем же причинам. Во-первых, потому что от нас еще пахло коммунизмом. Во-вторых, мы сами себя толкали в НАТО, используя программу Partnership for Peace programme. И, в-третьих, мы использовали правильный момент. И когда Ельцин приехал в Варшаву и выпил водки с Валенсой, то сказал: мы не имеем никаких претензий, идите в НАТО. Но потом он вспомнил об этом, российский МИД протестовал", - резюмировал Коморовский.


    Читайте также: Сколько европейцев поддерживают вступление Украины в НАТО?

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору