ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Детский садик – лотерея для родителей

    25 апреля 2024 четверг
    65 переглядів
    Детские садики стали не безопасны для детей

    Не успели украинцы отойти от драмы с похищением ребенка из детского сада №606, которое произошло вечером 20 октября в Киеве, как узнали об очередном громком происшествии – массовом отравлении детей в одном из дошкольных учебных заведений Ивано-Франковска.
    23 октября в инфекционную больницу с острым отравлением стали массово поступать дети и воспитатели детсада № 30 «Ласточка». В итоге, на больничной койке оказалось пятеро детей и двое сотрудников учреждения. Все они отравились неизвестным веществом. Всем пострадавшим медики поставили диагноз острый гастроэнтероколит средней тяжести.
    После происшествия садик, конечно же, закрыли. Говорят – до установления всех причин инцидента и их ликвидации. В лабораторию уже направили пробы воды и продуктов, из которых готовили пищу. Однако, ожидать, что результаты появятся в ближайшее время – не приходится.
    Хотя бы потому, что этот конкретный случай отравления детей в дошкольном учреждении, - далеко не первый за довольно короткий промежуток времени. За две недели до него на Львовщине произошла другая трагедия. В городе Дрогобыч воспитанницу детсада №2 срочно увезли в больницу с высокой температурой. Оказалось, у девочки менингит. К несчастью, болезнь прогрессировала слишком быстро. Врачам не удалось обогнать инфекцию, и малышка умерла на больничной койке.
    При этом, удивительно, что в садике информацию об этой трагедии решили сокрыть от остальных родителей, которые уже на следующий день, как обычно, приводили малышей в группу. Правда, после того, как факт смерти ребенка раскрылся, они, конечно же подняли тревогу, в ответ на которую местные медики вышли с довольно циничным заявлением о том, что бояться – нечего, поскольку, несмотря на то, что инфекция передается воздушно-капельным путем, она долго не живет в закрытой среде. При этом, никто из них даже не удосужился заподозрить, что носителем смертельной инфекции может быть работник заведения.
    Но не надо думать, что подобные случаи происходят лишь на западе Украины. За несколько месяцев до этого шестеро воспитанников детсада Донетчины оказались в больнице с отравлением. Инцидент произошел в дошкольном учреждении города Белицкое. Пострадавшими оказались малыши в возрасте двух-трех лет. Как вы понимаете, и этот детсад закрыли до выяснения обстоятельств, которое пока так и не состоялось.
    При этом, опасности воспитанников детских садов поджидают не только инфекционные или эпидемиологические. Например, не так давно в Ирпене халатность воспитательницы детского сада стала причиной травмы малолетнего ребенка – ожога размером в половину лица. Работники учреждения, понятное дело, решили не рассказывать об инциденте.
    Однако, как выяснилось позже девочка «наткнулась на няню», которая как раз разливала детям суп на обед. В результате малышка получила ожоги. После чего, работники детсада промыли малышке рану водой и замазали мазью. И решили, что так и надо.

    Что интересно, когда мама пострадавшей девочки вызвала скорую и малышку доставили в ожоговое отделение больницы в Буче, врачи диагностировали у ребенка 3% ожогов лица и тела. Кроме того, по словам мамы, девочка получила еще и эмоциональную травму – она напугана и не хочет больше ходить в детский сад. Возможно, это и к лучшему.
    Всем нам хочется верить, что государство должно пристально следить за безопасностью подрастающего поколения украинцев, однако, пока воспитатели из государственных же дошкольных учреждений, равно, как и сами учреждения, получают столь незначительное финансирование, директора детских садиков будут закрывать кадровые бреши теми, кто согласиться.


    Читайте также: На Закарпатье, в селе Мирча, решили закрыть детский садик

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору