ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Люди уезжают сменами, бригадами, семьями. От Безвиза Выиграла Не Экономика Украины, а Польша и Чехия

    28 марта 2024 четверг
    116 переглядів
    Кто и почему выиграл от безвиза Украине

    При любом разговоре на эту тему слышу бесконечные обвинения в зраде.
    Услышьте, от безвиза выиграла не экономика Украины,а Польша и Чехия.

    Люди уезжают сменами, бригадами, семьями.
    Я пишу об этом уже год.

    Уезжают не просто специалисты, уезжают потребители, налоги и их дети , учиться в школах по месту работы родителей.
    Кто остаётся?!

    Сами понимаете кто. Посмотрите на свой персонал и сравните уровень с тем, что был пару лет назад.
    Короткий математический вывод: компании, которые не смогут платить 500 евро своим работникам закроются.

    Только платить нужно сейчас и в евро, а продукт нужно продавать потом, в гривнах и с отсрочкой платежа.
    Такая занимательная социальная арифметика.

    Надвигающаяся катастрофа: Украина столкнулась с дефицитом рабочей силы

    Люди массово уезжают, причем утрачивается именно тот человеческий капитал, который мог бы делать значительный вклад в украинский ВВП

    «Людей нет», или Еще один штрих к вопросу о состоянии дел в украинской экономике. Сегодня был на одном официальном мероприятии. Называлось оно так: «Расширенное заседание депутатской комиссии Днепропетровского областного совета по вопросам предпринимательства, перерабатывающей промышленности, торгового и бытового обслуживания с участием председателя комитета Верховной Рады Украины по вопросам промышленной политики и предпринимательства».

    Было много разных людей, в том числе представителей бизнеса, крупных промышленных предприятий региона и т. д. Итак, мои впечатления.

    Реформы, очередные законопроекты, «промышленный пакет реформ»… Все это слишком напоминает бег по замкнутому кругу, который продолжается уже 26 лет. Приходят и уходят люди, переписываются сотни законов, меняются созывы парламента, местных советов, и мы все время слышим о каких-то реформах, но только ничего этого по факту не происходит.

    Ну что ж, 26 лет реформ не прошли даром. Сейчас для многих очевидно то новое состояние, к которому скатилась украинская экономика. Ведь теперь от проблемы нехватки материального или финансового ресурса при наличии дешевого, но достаточно квалифицированного труда (которым мы так долго гордились), мы перешли к проблеме дефицита рабочей силы как таковой. Вот только несколько тезисов.

    «На нас надвигается катастрофа. Это идет со стороны Польши, Чехии, Словакии. Предлагается работа за рубежом, в основном по рабочим специальностям, уезжают целыми бригадами. Везде — на улице, в магазинах — размещена соответствующая реклама. Идет массированная пропаганда. Что делать? Организовать бригады по уничтожению этой рекламы?» — говорит представитель завода по производству труб и деталей трубопроводов в Никополе.

    «Сейчас на сайтах для поиска работы размещено 1,5 млн вакансий. Невозможно найти рабочих, так как у нас полностью уничтожена система профессионально-технического образования», — сообщают представители производственного предприятия из Днепра.

    «Наши проектные институты фактически не работают, мы вынуждены обращаться к зарубежным партнерам, чтобы там сделали нам проект», — заявляют еще на одном производственном предприятии в Днепре.

    «Например, у нас есть заказ, есть даже предложения от инвесторов, но я не могу взяться за этот заказ — нет людей», — жалуются представители предприятий.

    Не помню точно профиля всех этих предприятий, но это не так уж важно. Данная проблема относится практически к каждому производственному направлению, особенно предприятий востока Украины. Люди массово уезжают, причем утрачивается именно тот человеческий капитал, который мог бы делать значительный вклад в украинский ВВП.

    Еще раз убеждаюсь в том, что внутри этой модели бессмысленно вообще что-либо менять. Здесь ведь на самом деле не одна проблема, а три в одном: и общая украинская экономическая отсталость, требующая банальной модернизации, и развал некогда единого экономического пространства всего бывшего Союза, и пришествие новой экономики, к которой Украина в основной своей массе совершенно не готова.


    Читайте также: Безработица заставляет закарпатцев ехать на заработки

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии