ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Посол Украины достойно ответил Польше

    28 марта 2024 четверг
    50 переглядів
    Посол Украины указал Варшаве, как следует вести себя с нашим государством

    Посол Украины в Польше Андрей Дещица указал Варшаве, как следует вести себя с нашим государством. Украина имеет свое видение исторического прошлого и Польша должна с этим считаться.
    "Это реальность - украинское государство имеет свое видение исторической политики. Это новое видение после 2014 года и с этим надо считаться. На это уйдет некоторое время", - сказал дипломат в интервью BBC Украина.
    Дещица выразил убеждение, что Украине и Польше для обсуждения сложных моментов отношений нужно применить все инструменты, которые имеются в двусторонних отношениях.
    "Мы имеем разные подходы и оценки исторического прошлого. Но для этого и есть такие платформы, как консультационный комитет президентов, как встречи комиссии историков и форум партнерства, чтобы такие вопросы обсуждать", – пояснил посол Украины в Польше.
    Дещица напомнил, что взгляды двух стран расходятся в вопросе исторического прошлого Украинской повстанческой армии, которую Украина признала борцом за свободу на официальном уровне.
    По словам дипломата, то, что Украина и Польша имеют разное видение исторического прошлого, не должно стать преградой в стратегическом партнерстве, которое является особенно важным в ситуации реальной угрозы российской агрессии и для Украины, и для Польши.
    "Думаю, историки обеих стран должны представить свои позиции и понять друг друга. Важно, чтобы политики не использовали вопросы исторического прошлого для достижения своих политических целей", - добавил он.


    Читайте также: Венгрия продолжит блокировать сближение Украины и ЕС - заявил посол

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору