ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Польша предъявила свои "фе" Украине

    29 марта 2024 пятница
    77 переглядів
    Ващиковский рассказал, что не так с польско-украинскими отношениями

    Польша выставила Украине ряд вопросов, которые следует решить, поскольку страна много помогает, а потому может и требовать.


    Об этом в эфире заявил министр иностранных дел Витольд Ващиковский. Все требования касаются истории и "исторической справедливости".


    "Украине помогаем, но и требуем. Помогаем на политическом, дипломатическом, военном, экономическом уровнях, а также в сфере системных преобразований", - заявил политик и отметил, что от Украины требуются якобы "простые вещи".


    "Это уважение к исторической правде, вопрос чествования нашего прошлого, нашего культурного наследия, что осталось в Украине. Это небольшой список вопросов, которые мы можем решить. Ряд этих дел можно разрешить без проблем, разрешить одним жестом", - подчеркнул Ващиковский и уточнил, что вопросы касаются эксгумаций, идентификации жертв разных событий, начиная со Второй мировой войны и более поздних периодов. Помимо этого, Украина должна решить вопрос с костелами, которые не могут полноценно функционировать на ее территории. Что конкретно имеется в виду, министр не уточнил.


    По словам Ващиковского, с Киевом также нужно решить вопрос образования: Украина должна гарантировать нацменьшинствам возможность частичного обучения на родном языке.



    Читайте также: Польша собирается упростить трудоустройство для украинских врачей

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору