ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Польша сделала Украину крайней из-за скандального черного списка

    19 апреля 2024 пятница
    41 переглядів
    Скандальное заявление Польши стосовно черного списка

    За усиление исторических и культурных противоречий, и как следствие – запрет въезда целому ряду чиновников, Польша переложила ответственность на украинскую сторону.
    Недавно это подтвердил глава дипломатии страны Витольд Ващиковский. Он заверил: диалог получит продолжение, но нынешние отношения между государствами "вызывают только разочарование" – на политическом, дипломатическом, военном и экономическом уровнях прогресса не наблюдается:

    "Украина отказывается от реализации некоторых двусторонних договоренностей. Через несколько лет после начала польско-украинского диалога в отношениях нет прогресса", - отметил он.
    Предварительные договоренности о поисково-ексгумационных работах в местах польских захоронений также, по мнению Ващиковского, зависят исключительно от намерений официального Киева. Поэтому пока соответствующие решения в этом плане не будут приняты, о снятии запрета на въезд ряду чиновников и культурных деятелей не может быть и речи:

    "Запрет на въезд в Польшу некоторых граждан Украины является симметричной мерой, принятой в ответ на антипольские решения украинской власти", - подчеркнул дипломат.
    Следует отметить, что подобные споры поставили под сомнение визит президента Польши Анджея Дуды в нашу столицу, который был запланирован на следующий месяц. В МИД страны сомневались, стоит ли политику вообще делать шаг навстречу.

    Среди главных проблем, которые следует решить в ближайшее время, определены образовательные вопросы, возврат имущества Католической церкви и поисковые мероприятия на территории Украины.


    Читайте также: Польша начала все чаще выдворять украинцев

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору