ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Какой ожидается зима в Украине?

    28 марта 2024 четверг
    64 переглядів
    Зима в Украине будет теплой и малоснежной

    Зима в Украине будет относительно теплая и лишь периодически будут всплески холодов, а вот с осадками будут проблемы – во всех областях будет малоснежно.

    Соответствующие результаты исследования представила на пресс-конференции заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов Украинского научно-исследовательского метеорологического института НАН Украины Вазира Мартазинова.

    По ее словам, температура воздуха зимой будет в среднем 5-6 градусов.

    "Температура воздуха на большей части Украины ожидается в пределах нормы (5-6 градусов) и на 1-2 градуса выше. Все области Украины на протяжении зимы будут испытывать дефицит осадков за зимний сезон", – сказала Мартазинова.

    Она отметила, что существенно может похолодать перед Новым годом.

    "Ночная температура в конце декабря, перед Новым годом, может достигать "минус" 16 – "минус" 18 градусов на севере, а новогодняя температура будет уже повышаться в пределах от 0 до "минус" 4 градусов", – сказала ученый.

    Представитель метеорологического института подчеркнула, что в январе не большей части территории Украины будет умеренная зимняя погода в 4-6 градусов ниже нуля.

    "Области, которые попадают в западную половину территорий Украины, будут значительно теплее (4-5 градусов мороза), чем на всей остальной территории (7-5 градусов), Одесская область – в пределах нормы – минус" 2 градуса", – сказала Мартазинова.

    По ее словам, резко может похолодать в феврале, в восточной части – значительно ниже нормы.

    Мартазинова сообщила, что в северо-западных и северных областях ожидаются осадки в пределах нормы и выше, в то время как на остальной территории страны, в частности, в Кировоградской, Николаевской, Днепропетровской, Харьковской областях, будет дефицит осадков.

    "Для восточной части (Украины) дефицит осадков может быть причиной для отсутствия нужного запаса влаги для весенних процессов в сельском хозяйстве", – сказала Мартазинова.
    -
    Снег и мороз: Синоптик спрогнозировала изменение погоды в Украине

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору