ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Цены на бензин: стала известна причина подорожания

    16 апреля 2024 вторник
    82 переглядів
    Шок для водителей, цены на бензин резко подскочили

    Подорожание бензина в Украине связано с тем, что выросла цена на импортное топливо, которое операторы покупают на границе.
    "Нынешний рост продиктован двумя факторами, от которых в силу специфики украинского топливного рынка очень зависит цена на АЗС. Первый, который наиболее сказывается на последних скачках топливных ценников, — стоимость нефтепродуктов на внешнем рынке, что задает цену у трейдеров на границе", - сказал эксперт, передает "Обозреватель".
    Аналитик консалтинговой компании UPECO Александр Сиренко рассказал, что последние четыре недели в мире дорожала нефть. "И вот эти показатели уже отображаются в Украине — как в оптовой цене, так и в рознице. Оттого цены на АЗС пошли вверх", - сказал эксперт.
    "Подорожание нефтепродуктов у поставщиков на границе за последние 30 дней по бензину составило 8,5%. Если взять данные за последние 7 дней — это 1,5%. С ДТ рост был немного меньше, за 30 дней — более 4%. И свыше 1% за последние 7 дней", - сказал директор специальных проектов научно-технического центра "Психея" Геннадий Рябцев.
    Он пояснил, что 8% подорожания цены на бензин на границе равно росту на 80 копеек в АЗС через две недели. Каждый 1% роста цен на границе — это плюс 10 копеек к ценнику в рознице. На заправках цены меняются через две недели – время, которую нужно для доставки.
    Еще одной причиной является девальвация гривны.
    "Каждые 10 копеек девальвации гривни (к доллару) равны +6 копеек к стоимости литра бензина в АЗС через 2 недели", - уверен Рябцев.
    У гривны нет стабильности, поэтому авансом закладывают в цену в рознице возможные колебания и валютные риски.


    Читайте также: Украинцам посоветовали запасаться либо бензином, либо велосипедами

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору