ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье арестован владелец "частной границы" по прозвищу "Доки" (ВИДЕО)

    20 апреля 2024 суббота
    89 переглядів
    Аттилу Горвата по прозвищу "Доки" взяли под стражу

    Организатора "частной границы" на территории Закарпатской области Аттилу Горвата (Хорвата) суд взял под стражу на 60 суток, сейчас он находится во львовском следственном изоляторе.



    Об этом на брифинге 12 декабря сообщил начальник отдела военной прокуратуры Западного региона Украины Нариман Сулейманов.


    "В минувшую субботу суд определил меру пресечения Горвату в виде содержания под стражей на 60 суток с возможностью внесения залога в размере 30 млн грн. В то же время сотруднику Госгеокадастра определена мера пресечения в виде домашнего ареста", – рассказал он.


    По словам представителя военной прокуратуры, обоим лицам объявлено подозрение. Кроме того, подозрение объявлено еще одному мужчине, но Сулейманов не назвал его фамилии и должности.


    Он также сообщил, что Горват находится под стражей во львовском следственном изоляторе.


    Как сообщалось, в середине ноября Государственная пограничная служба Украины совместно с подразделениями МВД и военной прокуратурой проводила масштабную операцию на Закарпатье, основная цель которой – пресечение незаконной деятельности на госгранице Украины.


    В рамках спецоперации был задержан гражданин Аттила Горват, известный по прозвищу "Доки". Его считают организатором так называемой "частной границы" на Закарпатье, вдоль линии границы с Венгрией, и потока контрабанды через границу.


    Напомним, в октябре главный военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что 150 км украинской границы с Венгрией - "частные" и являются обычными земельными участками. По его словам, участок границы фактически находится в частных руках, а пограничники не имеют полноценного доступа к нему.


    Вскоре пресс-секретарь главы Закарпатской ОГА Ярослав Галас сообщил, что "частная граница" на Закарпатье также есть на границе со Словакией и Румынией. При этом, по словам представителя Госпогранслужбы Украины Олега Слободяна, земельные участки вдоль линии государственной границы оказались в частной собственности не только на Закарпатье на границе с Венгрией, но и во Львовской (Польша), Сумской, Черниговской и Харьковской областях (Россия). По его словам, эти земли планируют возвращать в собственность государства через суд.


    Так называемая "частная граница" в Закарпатской обл. - это ряд земельных участков, выделенных в частную собственность сельскими советами Закарпатья в пределах преимущественно Береговского района. На этих землях якобы должны были заниматься сельским хозяйством, сажать кукурузу и разводить свиней. Но на самом деле эти земельные участки использовались как плацдарм для контрабанды. На них обустроили смотровые вышки и их контролировали представители "охотничьих" обществ или отрядов самообороны с оружием.


    Речь идет о 134 га земли, а это 5 км вдоль линии границы. По разным версиям, к афере могут быть причастны не только местные чиновники, но и работники прокуратуры, которые тянули с оформлением соответствующих документов на пограничные земли, а также работники Госгеокадарстра, которые разрешили оформить земельные участки в частную собственность.







    Вся правда о спецоперации по "частной границе" в Закарпатье



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору