ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Паводок на Закарпатье набирает обороты (ВИДЕО)

    29 марта 2024 пятница
    93 переглядів
    Вода в реках Закарпатья поднялась и выходит на поймы

    Вследствие интенсивных дождей уровни воды в основных реках Закарпатья поднялись от 1,5 до 2,5 метров. В горной местности паводковая волна проходит с амплитудой подъема до 1 метра, в низменных районах вода выходит на поймы.



    – По состоянию на утро четверга (14.12) подтоплены более 300 гектаров сельскохозяйственных угодий и пастбищ, которые расположены в поймах рек Уж, Боржава и Латорица в Ужгородском, Перечинском, Мукачевском, Береговском, Иршавском и Виноградовском районах, – сообщает Геннадий Москаль. – Подтоплены также участки двух автомобильных дорог местного значения: Шаланки. Комяты на Виноградовщине и Геевцы – Тисаагтелек на Ужгородщине. В результате резкого подъема воды в р.Уж принудительно остановлена система водоснабжения в г.Перечин.


    Подачу центральной воды возобновят после того, как вода в реке пойдет на спад. Для уменьшения последствий непогоды в водном хозяйстве работают 12 насосных станций, которые откачивают внутренние воды с сельскохозяйственных угодий и прилегающих сел.


    Паводковая ситуация не закончилась и будет иметь свое дальнейшее развитие, в ближайшие два-три дня ожидается продолжение подъема уровня воды в основных реках области. На случай необходимости подготовлены передвижные насосные станции, а также необходимый запас мешков и сыпучих материалов.


    По сообщению Закарпатского гидрометеоцентра, в течение 13-14 декабря на реках области продолжится повышение уровней воды на 0.5-1.3 м.


    Ожидаемые максимальные уровни воды днем 13 декабря: - р.Уж - м.Ужгород - 100-150 см: выход воды на пойму; подтопление детской железной дороги; начальное подтопление территории Боздошского парка, студенческого лагеря отдыха "Скалка"; - р. Латорица-г.Мукачево - 420-450 см, выход воды на пойму.


    В течение 13-14 декабря: - в нижних течениях г.Боржава ожидается повышение уровни воды до 0.8 м, подтопление сельхозугодий сел Заречье, Сельце, Камянське, В.Комяти, Боржавское, Луково, Белки, Хмельник, автодороги Шаланки.Комяти; - в нижних течениях г.Латорицы сохранятся высокие уровни, с содержанием значительного слоя воды на пойме; - г.Старая-с.Зняцево – выход воды на пойму.







    Река Уж в областном центре Закарпатья почти вышла из берегов (ФОТО, ВИДЕО)



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору