ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатье накрыла третья паводковая волна

    20 апреля 2024 суббота
    54 переглядів
    Закарпатье накрыл паводок - реки вышли из берегов

    Вследствие интенсивных дождей, которые с небольшими перерывами идут на Закарпатье уже неделю, вода в основных водных артериях резко поднялась, область накрыла третья паводковая волна. Сегодня уровень воды в Латорице может достичь исторического максимума 2001 года.

    – Наиболее угрожающая ситуация сложилась в низовьях р.Боржава на Иршавщине и Виноградовщине, – сообщает Геннадий Москаль. – Утром между с.Сельцо Ольховка и вода вышла из берегов и перелилась через трассу «Мукачево – Рогатин». Подтоплено около 150 метров дорожного покрытия, автомобильное движение перекрыто, объезд автотранспорта осуществляется через Иршаву – Довгое -
    Липецка Поляна и Хуст. В с.Ольховка подтоплено около 50 подвалов жилых домов, однако, поскольку вода в Боржаве продолжает подниматься, под угрозой подтопления еще около сотни домохозяйств. Со вчерашнего дня на месте работают передвижные насосные станции, для минимизации дальнейших подтоплений водники и спасатели укрепляют дамбы мешками с песком.

    Ниже по течению Боржава также вышла на пойму, подтоплены парниковые участки в Заречье и Больших Ком'ятах на Виноградовщине. На левобережье В.Комят возникла угроза подтопления жилых домов, поэтому водники спецтехникой прорыли дамбу на правом берегу и пустили воду на сельхозугодья. Сегодня в 11.00 дорога «Заречье – В.Комяты» будет перекрыта до конца дня, объезд транспорта (в том числе большегрузного) будет осуществляться через Берегово и Виноградово.

    В целом по области местными стоками подтоплено свыше тысячи гектаров сельхозугодий, на откачке воды работают 17 насосных станций.

    По состоянию на 9.30 вода в Латорице не достигает всего 60 см до исторического максимума катастрофического паводка 2001 года и все еще продолжает прибывать. К вечеру исторический максимум может быть достигнут. Запас дамбы есть до 1 метра, поэтому, надеемся, обойдется без серьезных последствий. О чрезвычайной ситуации предупреждены наши соседи в Венгрии и Словакии, куда идет паводковая волна.

    В горной местности области дождь перешел в снег, который постепенно движется в низинные районы. Дорожникам дано поручение сделать максимум для обеспечения нормального проезда через перевалы на административной границе Закарпатья.

    Начиная с ночи, температура по всей территории области понизится, на дорогах появится гололедица. Осадки продлятся еще несколько часов и прекратятся в субботу вечером. Паводковая ситуация находится под постоянным контролем органов государственной власти, спасателей и водников.


    На Закарпатье спасатели ликвидируют последствия подтоплений (ФОТО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору