Украинские гастарбайтеры за год переслали в Украину 27 млрд. евро
Украинские трудовые мигранты, работающие в странах ЕС, за прошлый год переслали в Украину 27 млрд. евро, что составляет 8% от украинского ВВП. Об этом сообщил глава представительства Международной организации по миграции Джефри Лабовиц.
"Мы наблюдаем новую динамику миграционных процессов в Европе: спрос на трудовую миграцию в экономически развитых государствах возрастает вследствие уменьшения там количества трудоспособного населения. По нашим данным, семь миллионов украинцев работают в странах ЕС и в России. Из них только 500 тысяч имеют официальные разрешения на работу. Итак в повестке дня МОМ в Украине – изучение так называемой циркулярной, или же сезонной, миграции, поскольку легальных средств на продолжительную работу украинцев за границей немного", - сказал Д.Лабовиц, которого цитирует радио "Свобода".
Джефри Лабовиц также сообщил об объединении во всеукраинскую сеть Центров консультаций мигрантов, которые работают в Киеве, Тернополе, Львове, Одессе и Харькове.
Напомним, на сегодняшний день за рубежом работают 3-3,5 млн. украинцев
17 июля Ющенко посетит Закарпатье Виктор Ющенко отбыл в Ивано-Франковскую область после посещений Клиники дерматологии университетского госпиталя Женевы, где произошло плановое медицинское обследование и динамический контроль за реализацией лечебной программы из выведения диоксина из организма. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.
Завтра Чопська митниця звітуватиме про зроблене в 2008 році У четвер, 19 червня, у конференц-залі готелю "Унгварський" за адресою м. Ужгород вул. Електрозаводська, 2 відбудеться прес-конференція за участі начальника Чопськој митниці Йосифа Йосифовича Штроблі, присвячена відзначенню 17-ї річниці Державної митної служби України. Початок о 13.00.
В Ужгороді пройде Олімпійський день бігу У суботу, 21 червня, в рамках всеукраїнського Олімпійського дня бігу на підтримку ініціативи Міжнародного олімпійського комітету та Національного олімпійського комітету України в Ужгороді пройде Олімпійський день бігу.
В Ужгороді — вечір до 80-річчя письменника-гумориста Фелікса Кривіна Сьогодні в Ужгороді у приміщенні Закарпатської обласної універсальної бібліотеки відбудеться вечір з нагоди 80-річчя почесного громадянина Ужгорода, відомого закарпатського письменника-гумориста Фелікса Кривіна.