ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

"Карта венгра" и "Карта поляка": в чем отличие?

    28 марта 2024 четверг
    207 переглядів
    «Карта поляка» – это калька с «карты венгра»

    Венгерское меньшинство в Закарпатье, обладающее «картами венгра», никак не может повлиять на геополитические расклады в Украине, а вот «карта поляка» может это сделать запросто. Самая заветная мечта чуть ли не каждого поляка последние лет двести – это восстановление «исторической» Речи Посполитой от «можа до можа» (от моря до моря). Причем эта идея жила и в «панской» Польше, и в советской Польше, и в нынешней демократической. Кстати, второе «може»,фигурирующее в мечте, - это Черное море.

    Поскольку военным путем решить территориальную проблему Польша никак не может, польское руководство решило пойти в обход и придумало так называемую «карту поляка». Это документ, который выдается полякам, проживающим в тех странах, где нельзя иметь двойное гражданство (именно к этой категории стран относится Украина). Карта позволяет своему обладателю приоритетное получение польского гражданства, беспрепятственное получение многоразовых виз и разрешение на пребывание в Польше, право льготного обучения детей в польских вузах, а также скидки на проезд в общественном транспорте и посещение музеев на территории Польши.

    «Карта поляка» – это калька с «карты венгра», которую в свое время Венгрия распространяла среди своих зарубежных соотечественников. Эта практика коснулась и венгров Украины. Но здесь есть несколько «но». Венгры Украины малочисленны (около 90 тыс. человек), выдать себя за венгра украинцу практически невозможно, слишком большая разница в языке и культуре. Да и венгры компактно проживающие в Закарпатье, представляют собой достаточно закрытые этнические общины. Венгерское меньшинство обладающее «картами венгра», никак не может повлиять на геополитические расклады в Украине, а вот «карта поляка» может это сделать запросто.

    Для жителей Украины усложнился процесс получения польской визы, а многие, особенно западные украинцы, постоянно ездят в Польшу на заработки, отсюда следует большое искушение получить пресловутую «карту поляка». Тем более что при ее получении никаких особых трудностей не возникнет. Стоить она будет двадцать две гривны, кандидат на ее обладание должен в присутствии польского консула составить письменную декларацию о принадлежности к польскому народу, показать владение основами польского языка или же доказать, что кто-то из прародителей являлся этническим поляком.

    Все вышеперечисленное - не проблема для любого жителя западного региона Украины. Галичина жила 600 лет под польским господством, поэтому и культура, и язык галичан весьма близки к польским. О том, что именно Западная Украина станет главным центром «вербовки» зарубежных поляков, свидетельствует тот факт, что во Львов на помощь уже действующему консулу приедут еще четверо. В результате, как прогнозируют эксперты, через несколько месяцев на территории Западной Украины будет проживать около миллиона новоявленных поляков, что весьма серьезно изменит этнополитическую карту Украины.

    Зачем это Польше? С одной стороны, польское руководство действительно хочет восстановить демографическую ситуацию в стране. После вступления Польши в Евросоюз и Шенгенскую зону все больше и больше молодых поляков ищут счастья в странах Западной Европы, создавая дефицит рабочих рук у себя на родине. А с помощью «карты» поляки хотят стимулировать приезд в Польшу этнически близких украинцев, которых легко ассимилировать, а не завозить рабочую силу из стран Азии и Африки. Кроме этого, имея на Украине сотни тысяч официальных «соотечественников», Польша получит хороший повод вмешиваться во внутренние дела Украины под видом защиты прав «зарубежных поляков».

    К этому стоит добавить, что на Западной Украине уже проживает около 920 тысяч человек, получивших гражданство Румынии. И хотя Украина это гражданство не признает, зато его признают Румыния и Евросоюз. Таким образом, на Украине как снежный ком растет количество людей с двойной лояльностью. Ирония судьбы, что во главе этого процесса стоит регион Украины, который так любит кичиться своей «национальной сознательностью», «патриотизмом», но при первом же испытании большинство его жителей тут же готовы продать «украинскость» за кусок колбасы.

     

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Аватар пользователя Гость

    Аватар пользователя Гость

    Аватар пользователя Гость

    Аватар пользователя Гость

    Аватар пользователя Гость

    Аватар пользователя Гость

    Аватар пользователя Гость

    Аватар пользователя Гость

    Похожие новости