ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Самые богатые люди Закарпатья

    29 марта 2024 пятница
    241 переглядів

    Газета "Комментарии" опубликовала собственный рейтинг самых богатых людей по регионам Украины - "Региональные князьки и корольки".
    Вот какая картина по Закарпатью: Виктор Балога,

    состояние $550 млн.

    Контролирует ООО «Закарпатская продовольственная группа» и ООО «Корона-люкс», основными видами деятельности которых является оптовая торговля алкогольными напитками, табачными изделиями, а также торговля продуктами питания через собственную сеть магазинов и оптовых баз. Компании имеют десятки магазинов и несколько торговых центров в области. Также в группу Балоги входят компании разных профилей деятельности — от продажи бензина до строительства: ООО «Барва», ООО «Торговый дом «Октан», Мукачевская автобаза, ООО «Авто М», ООО «Мукачевский институт мебели», ООО «Матрикс Мукачево», ООО «Гарт» и др. Все фирмы зарегистрированы на супругу. До назначения главой Секретариата Президента Украины Балога занимал пост министра МЧС (2005–2006), был народным депутатом четвертого созыва. В 1998–2001 годах и в 2005-м возглавлял Закарпатскую ОГА. Брат Балоги Иван является депутатом Закарпатского облсовета.



    Олег Боярин,

    состояние $290 млн.

    Контролирует автомобильную группу «Атолл Холдинг». Созданное в декабре 2000 года ЗАО «Атолл Холдинг» — управляющая компания группы, на сегодня объединяющая более 40 компаний по производству автомобилей, комплектующих и запасных частей, импорту и продаже автомобилей и мотоциклов, техническому обслуживанию автомобилей; лизингу, страхованию, а также строительные и инвестиционные проекты — СК «Украинская страховая группа», компания «ЕвроЛизинг», ЗАО «Формула Мотор Украина» (импорт автомобилей Seat), компания «Випкар» (импорт автомобилей Bentley) и др. Главный производственный актив «Атолл Холдинга» — ЗАО «Еврокар» (годовой оборот свыше 1,3 млрд. грн.), которое собирает автомобили марки Skoda. В 2008 году завод намерен увеличить продажи машин на 40% — до 32 тыс. ед., а также вывести на рынок новые модели Fabia Combi, Superb и обновленную Octavia A5.





    Герберт Финк,

    состояние $250 млн.

    Контролирует концерн «Эно» — одну из крупнейших в Украине деревообрабатывающих групп (производит мебель из массивной древесины, мягкую мебель, древесно-стружечные плиты и т. д.). Главные активы: «Эно мебель», ЗАО «Должанский лесокомбинат», ООО «Ново-должанский лесокомбинат Лтд», ЗАО «Ужгородский фанерно-мебельный комбинат», ЗАО «Мукачевский мебельный комбинат» и др. Более 90% продукции экспортируется более чем в 20 стран мира. С момента основания сотрудничает со шведской мебельной группой Ikea. Еще три года назад компания экспортировала около 99% своей продукции, но в последнее время взяла курс на укрепление позиций на внутреннем рынке.





    Месроп Сарданян,

    состояние $180 млн.

    Соучредитель ООО «Веста-Сервис-Ужгород», которое занимается оптово-розничной торговлей топливно-смазочными материалами (в том числе населению), нефтепродуктами, газом для коммунально-бытового использования и автомобильного транспорта на газонаполняющих станциях в Закарпатской области и за ее пределами. Компании принадлежат около двух десятков автозаправочных станций, магазин-офис и три склада топливно-смазочных материалов. Весной 2006 года АМКУ разрешил ООО «Веста-Сервис-Ужгород» купить автозаправочные комплексы в Закарпатской области у ООО «ВКФ «Вектор» — 11 АЗС и ООО «СК Петролиум» — четыре АЗС.



    Роман и Иван Романюки,

    состояние $170 млн.

    Соучредители ООО «ЗакарпатЕвроТранс», которому принадлежит ОАО «Мукачевское автотранспортное предприятие 12106». Компания является одним из крупнейших региональных экспедиторов, осуществляет перевозку автомобилей и грузов по Украине, а также по странам Европы, Азии и СНГ. Транспортный парк предприятия насчитывает 22 грузовых тентовых автопоезда Mercedes-Benz Actros и 30 автовозов Mercedes-Benz 1844. Помимо этого «ЗакарпатЕвроТранс» выступает торговым представителем производителя полуприцепов Fliegl на территории Западной Украины и сертифицированным сервисным центром итальянской фирмы ROLFO. В состав группы как отдельное направление бизнеса входит продажа импортных автомобилей. Компании принадлежит более десятка автосалонов в Закарпатской области.





    Иштван Гайдош,

    состояние $95 млн.

    Контролирует фирму «Нуминатор», занимающуюся производством изделий из древесины. Также «Нуминатор» является акционером ОАО «Иршавское ремонтно-механическое предприятие», совладельцем созданного совместно с чешскими фирмами предприятия «Тандем-Иршава», фирмы «Силикат» и других активов, в частности пилорам и нескольких АЗС. Гайдош избирался народным депутатом четвертого созыва от СДПУ(о). Сейчас занимает пост городского головы Берегового.





    Евгений Острейко,

    состояние $83 млн.

    Контролирует ОАО «Перечинский лесохимический комбинат» — основной актив компании «Полипром», зарегистрированной в Днепропетровске. Комбинат является крупнейшим производителем этилацетата в Украине (60 т в сутки), производит древесный уголь, карбамидоформальдегидные смолы (50 т в сутки) для склеивания при производстве мебели, ДСП, ДВП и фанеры. Также имеет в своем составе цеха по выпуску древесного угля и древесноугольных брикетов. В «Полипром» входят также компании «Укрхимэкспорт», «Свалява», «Полистар» и еще один крупный производственный актив — ОАО «Пологовский химический завод «Коагулянт» (производит реагенты для очистки воды).



    Для сравнения подаем рейтинг по Львовской области:



    Виталий Антонов,

    состояние $815 млн.

    Основные активы — «Галнафтогаз» (владелец сети автозаправок «ОККО»), «Концерн Хлебпром», СК «Универсальная». До июля 2006 года контролировал банк «Универсальный», который был продан греческому EFG Eurobank и сменил название на Universal Bank. Стремительный рост капиталов Антонова в течение последних десяти лет связывают, в первую очередь, с его контактами в Литве (он является почетным консулом страны во Львове). В частности, благодаря снабжению нефтепродуктами напрямую завода в городе Мажейкяй «Галнафтогаз» не зависит от нестабильной ситуации на украинских нефтеперерабатывающих заводах. После смерти главного конкурента в хлебопекарной отрасли — владельца корпорации «Эколан» Степана Сенчука — компания Антонова «Концерн Хлебпром» существенно укрепила свои позиции на рынке хлебобулочных изделий Западной Украины, в частности, «Хлебпром» выкупил у «Эколана» два завода. Если бы не присутствие государственных хлебозаводов, можно было бы говорить, что Антонов становится монополистом на этом рынке. Антонов очень осторожно сотрудничает с политиками, имея контакты практически со всеми мощными политическими силами. Сам в политику не идет после 2002 года, когда в мажоритарном округе баллотировался как кандидат от блока «За единую Украину» и проиграл представителю «Нашей Украины».



    Петр Дыминский,

    состояние $610 млн.

    Основные активы — доля в компании по продаже нефтепродуктов «Западная нефтяная группа» (владелец сети заправок WOG), где его партнерами являются Игорь Еремеев и Степан Ивахив, и сеть предназначенных для отдыха и развлечений заведений «Гранд» и «Сплит» (в частности, гостиница «Гранд», развлекательный комплекс «Гранд-клуб София» в центре Львова, загородный гостиничный комплекс «Гранд-резорт», казино «Сплит» и диско-клуб «Сплит-Карпаты»). Говорят также о доле акций, которая якобы принадлежит Дыминскому во «Львовгазе». Впрочем, после изменений в структуре владельцев НПК «Галичина» (Дыминский был председателем наблюдательного совета компании) никто не берется назвать все активы, которыми владеет Дыминский, так как часть их он продал при реорганизации, а часть — передал в управление. Известно лишь, что его интересы, кроме упомянутых компаний, есть еще и в металлургии, банковской сфере, строительстве дорог. Кроме того, Дыминского считают владельцем многих объектов недвижимости во Львове и окрестностях. Дыминский был народным депутатом от «Нашей Украины» и Партии регионов, в 2006 году баллотировался в ВР по списку партии «Эко +25%». Почетный президент и фактический владелец ФК «Карпаты».





    Роман Шлапак,

    состояние $165 млн.

    Контролирует ООО «Интермаркет» (сети супермаркетов «Арсен» и «Барвинок», «кеш-энд-керри — Интермакет», торговые центры «Леополис» и «Сыхив»), ОАО «Львовтекстиль» и «Львовскую газету». Торговые сети «Интремаркета» стремительно расширяются, в частности, в этом году войдут в эксплуатацию два новых торгово-развлекательных центра во Львове, в 2011 году запланировано открытие ТРЦ в Киеве. На руку его бизнесу играет наличие собственной газеты и широкие контакты в политических кругах, в частности в городской власти и партиях НУ — НС, НРУ и «ПОРЕ». Сам Шлапак является депутатом горсовета от блока «Наша Украина».



    Петр Писарчук,

    состояние $112 млн.

    Бывший директор и фактический владелец ООО «АЙПИЕ-Л» (рынок «Южный»). Рынок объединяет десять торговых центров и фактически является самой крупной торговой площадкой Львова, если говорить о торговле, сосредоточенной в одном месте. Помехой в развитии бизнеса Писарчука может стать конфликт с некоторыми депутатами городского совета и городским головой Львова: они утверждают, что частью земли, на которой стоит «Южный», он пользуется незаконно. По слухам, одним из инвесторов «Южного» в конце 1990-х был Леонид Кравчук. В 2002-м Писарчук стал народным депутатом как член СДПУ(о), в настоящий момент представляет в парламенте Партию регионов.





    Владимир Кадушкевич,

    состояние $75 млн.

    Является председателем правления ООО «Инвестиционная компания «Комфорт-инвест» и фактическим владельцем всей группы «Комфорт». В состав группы входят компании «Комфорт-сервис» (производство, продажа и установка вентиляционных систем), «Комфортбуд» (элитные жилые дома и офисные помещения), девелоперская компания «Комфорт-инвест», ЗАО КУА «Перевесло» (управление активами), ООО Финансовая компания «Комфорт-инвест» и ООО «Торговец ценными бумагами». Начинал Кадушкевич со сборки компьютеров в середине 1990-х. Компания же «Комфорт-инвест» основана в 1999 году, тогда Кадушкевич тесно сотрудничал с «Фокстротом». Именно сеть магазинов для этой торговой компании была первым серьезным строительством «Комфорта». Также Кадушкевичу приписывают влияние на сеть магазинов по продаже часов «Секунда». Является депутатом Львовского городского совета от УНП, заместителем председателя ЛОО УНП. Депутатами горсовета являются партнер и подчиненный Кадушкевича Тарас Сосновский («Наша Украина») и коммерческий директор «Комфорт-сервиса» Михаил Шоломицкий («ПОРА»).





    Ростислав Кисиль,

    состояние $69 млн.

    Контролирует корпорацию «Мост», СП «РОСАН», Службу доставки «Мост-Экспресс», СП «Мост-Тур», СП «Росан-глобал», ООО «Европа — Туринг — Украина», инвестиционно-финансовую группу «РОСАН-Капитал». Последняя является владельцем контрольных пакетов ОАО «Прогресс» (производство обуви), ОАО «Термопластавтомат»; а также миноритарным акционером ОАО «Львовский завод строительных изделий». Также Кисиль имеет влияние на государственное ОАО «Чистые металлы» (производство галлия и кадмия в слитках, выращивание кристаллов, производство полупроводников и приборов на их основе). Кроме этого, группа имеет в своих активах портфельные инвестиции в акциях «Азовстали», нефтеперерабатывающего комплекса «Галичина», «Западэнерго», Жидачовского целлюлозно-бумажного комбината, Харцызского трубного завода. Ростислав Кисиль родился за океаном, а теперь живет во Львове, Нью-Йорке и Торонто. Свой основной капитал Кисиль заработал на перевозке за океан передач для иммигрантов от родственников и друзей из Украины и наоборот, а также на туристическом бизнесе. Уже во второй половине 1990-х сделал ставку на финансовую и инвестиционную деятельность, издает газету «Мост», над которой работают во Львове, но распространяют в США и Канаде, является членом наблюдательного совета Ставропигийского университета.





    Людмила Сенчук,

    состояние $52 млн.

    Вдова Степана Сенчука. Ей принадлежат корпорация «Эколан» (производство хлебобулочных изделий), ООО «Явор-Мельница» (сельское хозяйство и переработка сельхозпродукции), Львовский домостроительный комбинат №2. Когда-то «Эколан» был крупнейшей компанией области, однако уступил влияние «Хлебпрому», хотя и остается одним из лидеров на рынке упаковки продуктов питания и держит широкую сеть продуктовых магазинов. В отличие от покойного мужа, который когда-то был губернатором и членом Аграрной партии, а затем активно, хоть и не публично, поддерживал «Нашу Украину», Людмила Сенчук держится в стороне от политики.



    Николай Кмить,

    состояния $30 млн.

    Временно исполняющий обязанности губернатора Львовщины, является совладельцем, а до недавнего времени был президентом IDS Group (производитель минеральных вод под торговыми марками «Моршинская», «Миргородская», «Трускавецкая», эксклюзивный поставщик «Боржоми» в Украину). Кроме акций IDS Group, Кмить владеет недвижимостью. Он также является президентом полупрофессионального ФК «Моршин». Пока он беспартиен и обещает таким оставаться, хотя его активно «сватают» в «Единый центр» Виктора Балоги.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Аватар пользователя Гость

    Аватар пользователя Гость

    Аватар пользователя Гость

    Аватар пользователя Гость

    Аватар пользователя Гость

    Аватар пользователя Гость

    Аватар пользователя Гость

    Аватар пользователя Гость

    Аватар пользователя Гость

    Аватар пользователя Гость

    Аватар пользователя Гость

    Аватар пользователя Гость

    Аватар пользователя Гость

    Аватар пользователя Гость

    Аватар пользователя Гость

    Аватар пользователя Гость

    Аватар пользователя Гость

    Аватар пользователя Гость

    Аватар пользователя Гость