Словакам удалось добиться ревальвации кроны к евро

Словакии удалось добиться ревальвации национальной валюты по отношению к евро, сообщает Bloomberg. Еврокомиссия 28 мая 2008 года одобрила повышение стоимости словацкой кроны на 15 процентов с 35,4424 кроны за евро.Таким образом новый курс будет установлен на уровне 30,126 кроны за евро. Также был установлен валютный коридор для словацкой валюты в пределах 25,6071-34,6449 кроны за евро.



Еврокомиссия разрешила Словакии провести ревальвацию кроны благодаря увеличению темпов роста экономики страны и производительности труда. В 2007 году рост ВВП Словакии составил 10,4 процента, а в первом квартале 2008 года - 8,7 процента. По темпу роста экономика Словакии заняла второе место в Евросоюзе после Люксембурга.



Напомним, что Словакия вступила в Евросоюз 1 мая 2004 года. В начале мая 2008 года она получила разрешение Еврокомиссии на введение евро на своей территории. С 1 августа в стране будет введено обозначение цен в двух валютах. В начале 2009 года Словакия полностью перейдет на расчеты в евро.



посилання


Интернет-издание
UA- Reporter.com
Ваша оценка: Нет

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
CAPTCHA
тест против спам-ботов
Image CAPTCHA
Скопируйте цифры с картинки.