ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В августе в Киеве пройдет ІХ Всемирный конгресс украинцев

    24 апреля 2024 среда
    31 переглядів

    В Киеве с 20 по 22 августа пройдет ІХ Всемирный конгресс украинцев. Об этом УНИАН сообщили в пресс-службе Киевской городской государственной администрации, которая, в частности, оказывает помощь в организации этого мероприятия в столице Украины. КГГА информирует, что состоялась встреча заместителя председателя КГГА Сергея РУДИКА с первым вице-президентом Мирового конгресса украинцев, председателем Всемирной федерации украинских женских организаций Марией ШКАМБАРА.



    Согласно с достигнутыми договоренностями, столичная горгосадминистрация поможет Всемирному конгрессу украинцев в организации и проведении траурного шествия делегатов и участников Конгресса от Украинского дома к памятному знаку в связи с трагическими событиями Голодомора 1932-33 годов на Михайловской площади, и панихиды в память о жертвах Голодомора. Ожидается, что в шествии и панихиде примут участие около 350 делегатов Конгресса и до 2 тыс. киевлян.



    Также рассматривается возможность проведения приема в КГГА в честь участников мероприятия и встречи Киевского городского председателя с руководством Конгресса, национальных делегаций, представителями столиц иностранных государств и выходцами из Киева.



    ***Всемирный конгресс украинцев был основан в 1967 году под названием Всемирный конгресс свободных украинцев (ВКСУ). Это - одна из самых массовых общественно-политических организаций зарубежных украинцев, которая объединяет и направляет деятельность их многочисленных общественных организаций. С 1992 года организация носит название Всемирный конгресс украинцев (ВКУ).



    Периодичность созыва Конгрессов - раз в пять лет.



    посилання



    UA-reporter.com








    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору