Ночью с 6 на 7 июля во всех уголках Закарпатья будет проходить один из самых почитаемых, популярных и ярких праздников украинского обрядового календаря – "Купальская ночь".
Это дохристианский театрализованный праздник, которому присущие языческие элементы культа солнца, аграрной магии, обрядов очищения. Выбирается наивысший холм для разжигания очага, который дает возможность поднять священный огонь как можно ближе к солнцу.
Главная особенность купальской ночи – очищающие костры. В них матери сжигали снятые с хворых детей сорочки, чтобы вместе с этим бельем сгорели и болезни.
А у молодежи до сих пор сохранилась традиция плясать вокруг огня, и даже прыгать через него. Согласно поверью это способствует очистке от болезней и грехов, лишению от чар и бесплодности.
Земляк 03.07.08 (20:23) Українська "демократія" та і світова в тому числі від язичества може привести тільки в язичество.
Iван 03.07.08 (21:26) Никогда на Закарпатье не праздновался языческий Ивана Купала.Всегда отмечался христианский праздник Яна.Так что не прыгайте через костры,идите в церковь и замаливайте грехи.
Вася 04.07.08 (00:27) Ну так им мало наводнений, пожаров, молний, ищут еще больше приключений, допрыгаются пока всех не смоет вообще.
На Ужгород ждет "Ликбез от НЛО "Ротонда" 27 августа в 18.00 в помещении Закарпатской областной библиотеки состоится поэтическая феерия „Ликбез от НЛО „Ротонда”.
Восени до Ужгорода завітає 6-ий Міжнародний "MitOst-Festival 2008" У жовтні в обласному центрі Закарпаття місті Ужгороді відбудеться 6-й Міжнародний фестиваль „MitOst-Festival 2008”. Спілка MitOst є одним із найбільших осередків у мовному та культурному обміні між німецькомовним простором та Східною, Центральною і Південно-Східною Європою.