Украина наращивает экспорт виноградных улиток во Францию
Виноградная улитка.
Французский деликатес оказался невозможен без украинского сырья.
Франция - традиционный потребитель моллюсков. Их острый дефицит страна испытывает после сокращения поставок из стран Восточной Европы.
Раньше экспортом улиток, которые в Пятой республике охраняются законом, занимались Польша и Венгрия, однако в последнее время жители этих стран "отказываются бродить по лесам".
За последний месяц по заказу местные жители собрали в лесах почти 20 тонн улиток. Их продают в Сербию по цене более 1 евро за килограмм. И уже из этой страны лакомство следует во Францию, пишет "Дело".
На Ужгород ждет "Ликбез от НЛО "Ротонда" 27 августа в 18.00 в помещении Закарпатской областной библиотеки состоится поэтическая феерия „Ликбез от НЛО „Ротонда”.
Восени до Ужгорода завітає 6-ий Міжнародний "MitOst-Festival 2008" У жовтні в обласному центрі Закарпаття місті Ужгороді відбудеться 6-й Міжнародний фестиваль „MitOst-Festival 2008”. Спілка MitOst є одним із найбільших осередків у мовному та культурному обміні між німецькомовним простором та Східною, Центральною і Південно-Східною Європою.