ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

42-м нардепам нужны 50 миллионов гривен для приобретения домашнего "гнездышка"

    28 марта 2024 четверг
    61 переглядів

    Полсотни народных депутатов претендуют на получение квартир за бюджетные средства. Чтобы удовлетворить эти запросы государству необходимо 50 млн. гривен.

    42 парламентария подали заявки на получение квартир в Киеве, сообщили в аппарате Верховной Рады. По закону о статусе народного депутата, улучшить свои жилищные условия за государственный счет может каждый избранник, не прописанный в столице.



    Кроме того, если по какой-то причине иногородний депутат не желает квартиру, он может претендовать на ее денежный эквивалент. В шестом созыве Верховной Рады этой возможностью воспользовались восемь народных депутатов, пишет «Дело».



    В аппарате парламента отказались предоставить перечень нардепов, которые стали в очередь на жилье или подали заявки на получение денежной компенсации. Чиновники сослались на конфиденциальность этой информации. Кроме того, они оставили в тайне место и даты расселения депутатов, стоимость жилья и суммы денежных компенсаций.



    Жилье для депутатов строит Государственный строительный комбинат Управления делами аппарата Верховной Рады. Поэтому госбюджету депутатские квартиры должны обходиться по себестоимости. Однако не в этом году: по данным аппарата парламента, с апреля 2007 года строительство жилья для народных депутатов не ведется.



    Вероятно, из-за этого Верховной Раде придется покупать депутатское жилье на рынке. Сегодня в престижных районах столицы, где обычно селят нардепов, цена одного «квадрата» не опускается ниже 2500 долларов. Преимущественно депутаты-новоселы претендуют и получают трехкомнатные квартиры, средняя площадь которых составляет не менее 100 квадратных метров.



    Таким образом, приобретение жилья в столице для 42 парламентариев может стоить приблизительно 50 миллионов гривен. Еще около 4 миллионов гривен могут получить восемь парламентариев, которые желают получить денежные компенсации.



    Пока не ясно, из какой бюджетной графы парламент сможет выделить такие суммы. В смете расходов на деятельность Верховной Рады на 2008 год, которая была принята в марте этого года, в полной мере профинансированы только компенсации депутатам. На эти цели запланировано 10 миллионов гривен.



    Еще 15 миллионов будут израсходованы на проектирование новых депутатских квартир. Более 6 миллионов гривен уйдут на капитальный ремонт жилых домов Верховной Рады и их обслуживание. А графы расходов на расселение депутатов в собственные квартиры в парламентской смете предусмотрены не были.



    В Верховной Раде шестого созыва 115 народных избранников, которые не имеют своего жилья в столице. Все они сейчас проживают в двух гостиницах — «Киев» и «Украина». Аренда одного номера в сутки обходится государству в 450 гривен (162 тысячи гривен в год), сообщает «ForUm».



    UA-reporter.com

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору