ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Глава непальских маоистов назначен премьер-министром Непала

    18 апреля 2024 четверг
    63 переглядів

    Премьер-министром Непала стал глава непальских маоистов Пушпа Камал Дахал. Сегодня он принял официальную присягу в присутствии президента республики Рам Баран Ядава, передает CNN.Прачанда, как чаще называют в стране нового главу правительства, был избран через 4 месяца после того, как его партия, Коммунистическая партия Непала (маоистская), получила наибольшее представительство в 601-местной Конституционной ассамблее.



    Вопреки традициям, новый премьер-министр во время церемонии принес клятву не Богу, а народу республики.



    П.К.Дахал начал свою политическую карьеру в 17 лет. В 1981 г. он стал мятежником, боровшимся за свержение монархического режима. В ходе 10-летнего конфликта, начавшегося в 1996 г., в стране погибли более 13 тыс. человек.



    Напомним, в конце декабря 2007 г. временный парламент страны проголосовал за упразднение монархии после мирных переговоров с коммунистами-маоистами, которые согласились вернуться в правительство. Их уход из правительства в сентябре 2007 г. вверг страну в политический кризис.



    В конце мая 2008 г. новоизбранная Конституционная ассамблея Непала провозгласила эту страну республикой, окончательно упразднив монархический строй, который просуществовал 239 лет.



    РБК-Украина



    UA-reporter.com

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору