Во Львове бастуют перевозчики

Городские чиновники объясняют: задолженность возникла из-за отсутствия компенсации из госбюджета за перевозку пассажиров-льготников. Дескать, деньги пошли на возмещение ущерба, который нанесла стихия в Западной Украине месяц назад. Сегодня стало известно, что часть компенсации уже поступила на счета города. Работники "Львовэлектротранса" собираются бастовать, пока не получат законную зарплату.



Сегодня весь львовский электротранспорт остановился из-за стихии, которая свирепствовала на Западной Украине месяц назад. Во Львов из госбюджета своевременно не поступили деньги на возмещение перевозки пассажиров-льготников. По словам чиновников, государственные деньги должны были покрыть большую часть зарплаты работников электротранспорта. Не получив ни одной копейки, люди вышли на забастовку.



Николай Шкурган, начальник управления транспорта Львовского городского совета: "Когда мы обращались, то нам говорили, что эти средства должны были поступить в Ивано-Франковскую область и Львовскую на ликвидацию наводнения".



Вчера забастовку начали тролейбусники. Сегодня к ним присоединились два трамвайных депо. Утром на маршруты не выехал ни один троллейбус или трамвай. Водитель с семнадцатилетним стажем Владимир Жилинский находится больше времени в троллейбусе, чем дома: чтобы прокормить двух детей, он работает в две смены и на выходные.



Владимир Жилинский, водитель троллейбуса: "Зарабатываю в среднем 1400 гривен. А если хочешь больше - тебе нужно и на выходные выйти, чтобы больше заработать".



Работники «Львовэлектротранса» жалуются, что на предприятии постоянно задерживают выплату зарплаты. Однако совсем остаться без хоть и мизерных, но постоянных денег, не могут. Говорят: будут бастовать до тех пор, пока на их банковские карточки не поступят деньги.



Роман Казачок, слесарь троллейбусного депо: "Не платят уже два месяца. Еду к маме просить двадцать гривен".



Городские чиновники уверяют: из госбюджета на счета города уже поступили свыше миллиона двести тысяч гривен, и убеждают работников электротранспорта вернуться на работу. Зарплату обещают начислить в ближайшие дни. Однако забастовщики чиновникам не верят, только просят пассажиров понять их и извинить за созданные неудобства. // Мария Андрущишин, Иван Кривый, "Факты", ICTV



UA-Reporter.com


Интернет-издание
UA- Reporter.com
Ваша оценка: Нет

Комментарии

Отправить комментарий

Содержание этого поля является приватным и не предназначено к показу.
CAPTCHA
тест против спам-ботов
Image CAPTCHA
Скопируйте цифры с картинки.