ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатцы готовятся к приему болельщиков Евро-2012

    29 марта 2024 пятница
    183 переглядів

    Свыше 876 миллионов гривень предусмотрено выделить из бюджета страны на финансирование программ подготовки к Евро-2012 на Закарпатье, сообщил начальник управления внешнеэкономических связей и туризма Закарпатской облгосадминистрации Эрнест Нусер.

    Эрнест Нусер, начальник управления внешнеэкономических связей и туризма Закарпатской облгосадминистрации.
    Эрнест Нусер, начальник управления внешнеэкономических связей и туризма Закарпатской облгосадминистрации.

    Собственно, игры европейского футбольного чемпионата на Закарпатье не будут проходить, но тут готовятся к приему гостей, которые через многочисленные пункты пропуска со странами ЕС по дороге в города, где будут проводиться спортивные поединки, посетят и живописный горный край.

    Подготовка к празднику большого футбола, продолжает Э.Нусер, осуществляется по двум программам: в марте с.г. была утверждена Региональная программа, а в апреле - областная целевая программа подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу. Те, кто готовил эти программы, предусматривали прежде всего обеспечение экономических и организационных условий для надлежащего приема гостей на Закарпатье во время проведения матчей в Украине. Региональная программа финансируется за счет средств областного и местных бюджетов, частных инвесторов, а также из других источников, не запрещенных действующим законодательством. А средства на областную целевую программу поступят из госбюджета. Уже в следующем году область должна получить 231,5 млн гривень: эти деньги будут направлены в основном на строительство дорог.

    Программами, в т.ч. и региональной, предусмотрено привести в соответствие с европейскими стандартами пункты пересечения государственной границы, должным образом подготовить объекты туристско-рекреационной сферы, дорожного сервиса и сопутствующей инфраструктуры. Параллельно будет осуществляться и подготовка специалистов для обслуживания гостей в туристско-рекреационных учреждениях. Значительное внимание будет уделяться развитию инфраструктуры, рекламно-информационной деятельности и т.д.

    Евро-2012, безусловно, станет импульсом и для интенсивного развития отечественного предпринимательства в разных отраслях экономики и сферы услуг. Рассчитываем и на привлечение инвестиций, увеличение количества рабочих мест.

    В программах, замечает Эрнест Нусер не случайно делается акцент на туристическую сферу. Нашими гостями, уверен он, будут по большей части туристы-болельщики из других стран, которые будут направляться через Закарпатье на матчи Евро-2012 во Львов, Киев и другие города. Не исключено, что кое-кому из них захочется остановиться в нашем крае - отдохнуть, полюбоваться горной природой. Поэтому в процессе подготовки к Евро-2012 предусмотрено провести инвентаризацию объектов туристско-рекреационной и придорожной инфраструктуры, мониторинг реализации проектов развития туристических объектов, проведение инвестиционной ярмарки, создание туристско-информационных центров и пунктов на основных транспортных магистралях, прокладывание новых туристических маршрутов...

    Планируется расширить и сеть гостиниц. Так, вскоре будут объявлены конкурсы на строительство гостинично-ресторанных и торговых комплексов в селах Астей, Мужиево и Квасово Береговского района, санаторного комплекса "Деренівська купіль" и гостиницы-санатория "Термал-Стар" в Ужгородском районе. В гостиницах "Червона гора", "Карпатський мисливець" и мотеле "Золоті ворота" /Мукачевский район/ предусмотрена реконструкция.

    Одно из основных направлений подготовки к Евро-2012 - обустройство действующих пунктов пропуска через государственную границу страны и открытие новых, отметил Эрнест Нусер. Ведь область находится на стыке границ Украины и четырех других государств - Польши, Румынии, Словакии и Венгрии. Поэтому областные власти выступают инициатором принятия соответствующих решений на государственном уровне, а также являются исполнителем поручений руководства страны. Скажем, недавно открыт новый грузовой терминал на украинско-словацкой границе, на очереди - капитальная реконструкция пассажирского направления. Запланировано открытие новых пунктов пропуска на украинско-польской и украинско-словацкой границах.

    Программами предусмотрено также развитие дорожной инфраструктуры, сообщил Эрнест Нусер. Запланировано улучшить транспортно-эксплуатационное состояние автодорог, будут капитально отремонтированы действующие Бескидские тоннели, построен новый тоннель и проложена скоростная железнодорожная ветвь. Должны наладить выпуск сувенирной продукции с национальной символикой, путеводителей, географических карт и т.д.

    Словом, последующие годы будут напряженными не только для тех городов и областей, где будут проходить матчи Евро-2012, но и для закарпатцев, считает Эрнест Нусер. Необходимо сделать все, чтобы зарубежные гости, проезжая по Закарпатью, захотели еще раз вернуться в наш край. Тут должны постараться прежде всего органы исполнительной власти и местного самоуправления. Они должны выступить организаторами добрых дел в районах, городах и селах, координаторами выполнения упомянутых программ подготовки области к европейскому футбольному чемпионату 2012 года.



    UA-Reporter.com

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору