ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье собираются строить базу НАТО? (Фоторепортаж)

    20 апреля 2024 суббота
    153 переглядів
    Закарпатье. Объект на Полонине Руна.

    Как утверждают источники, приближенные к руководству страны и Закарпатской ОГА, именно в Закарпатье на Полонине Руна под прикрытием «инвестиционного проекта по строительству «туристических» комплексов намерены на месте бывшей ракетной базы СССР построить американскую систему противоракетной обороны нацеленной на Россию.

    По словам источника с Закарпатской ОГА, соответствующее совершенно секретное распоряжение было подписано областным руководством еще в ноябре 2006 года. Источники также сообщают, что еще в декабре 2005 года Президент подписал с американцами так называемое «Соглашение между США и Украиной о размещении активных элементов ПРО США в Украине»… Чтобы добраться к Полонине Руной, едем к туристической базе «Полонина», расположенной в конце села Лумшоры, Перечинского района. От нее на небольшом лугу вправо уходит проселочная дорога и тянется вдоль речки Турицы против ее течения. Переходим по мосту через речку, сворачиваем вправо и двигаемся дальше по проселку. Через 2,5 километра выходим на поляну. От нее дорога ведет к Комсомольскому озеру. В этом месте многие туристы делают перевал, останавливаются на ночёвку, устраивают летние лагеря. У южной части поляны построено несколько лёгких сооружений для туристов: деревянный домик, настилы для палаток, столики.Сбоку озера — дорога, которая через три километра выводит на окраину Полонины Руны.

    В Закарпатье на Полонине Руна на месте бывшей ракетной базы СССР будет база НАТО

    Отсюда до вершины горы Полонина Руна чуть больше семи километров или около трех часов хода. Почти половина пути уложена бетонными плитами, что позволяет доехать на вершину даже легковым автомобилем. По дороге встречаются развалины зданий и остатки железобетонных фундаментов. Далее эта бетонка уходит на Юг, потом на Северо-Восток и в конце приводит к верхней точке горы Полонина Руна. Вершина горы представляет собой огромной величины плато, покрытое кустами черники, брусники, лишайниками и низкорослой горной сосной. Здесь, на самой вершине — огромные конструкции развалин бывшего стратегического объекта. Некоторые из них уже аккуратно складированы, но пока не видно никакого строительства. Местный житель Василий Зизич, который пасет овец, говорит, что на Полонину Руну в 1944 году десантировались партизанские отряды. Партизаны приземлились на Менчуле — одной из возвышенностей полонины, а на месте высадки установлен памятный обелиск. Указывая на бетонные развалины он утверждает, что здесь на вершине сохранились остатки бывшего военного объекта — радарной станции дальнего слежения. Там же установлены памятные стелы в честь участников партизанского движения в годы Второй Мировой Войны. В Закарпатье на Полонине Руна на месте бывшей ракетной базы СССР будет база НАТО

    — Вся эта территория уже продана руководством Перечинского райсовета американцам, — утверждает Василий. — Я уже несколько раз видел, как вершину осматривали наши чиновники вместе с иностранцами. Один раз даже на вертолете прилетали… Начальник Главного управления внешнеекономической деятельности Закарпатской облгосадминистрации Ернест Нусер говорит, что на Полонине Руной планируется строительство крупнейшего в стране горнолыжного курорта приблизительно на три милиарда гривен. Победителем тендера на его постройку стала киевская компания «Профит-Менеджмент». Как пояснил чиновник, конкурсная комиссия принимала решение, ориентируясь не только на сумму инвестиций непосредственно в комплекс, но и учитывала масштабы инфраструктуры, которую построит инвестор — дороги и газопровод. Проект «Профит-Менеджмента» предполагает в перспективе охватить три и займет территорию в более чем 500 гектаров. Планируется строительство 20 подъемников к лыжным трассам протяженностью 20 километров. Руководитель проекта построения горнолыжного, курортно-санаторного и исторически культурного центра та голова правления украинской компании «Атолл Холдинг» Олег Боярин подтвердил, что туркомплекс планируется построить в Перечинском районе Закарпатской области, общей стоимостью в сотни миллионов долларов США.

    В Закарпатье на Полонине Руна на месте бывшей ракетной базы СССР будет база НАТО

    Он говорит, что работать над проектом начали в 2006 году. Теперь уже готовы все расчеты и общий план. Сейчас разрабатываются проекты на каждую отдельно взятую территорию, ведь предусматривается построить восемь туристических центров — непосредственно на горной долине Руна, у высокогорного озера Большое Тросте, вблизи сел Турья Поляна, Лумшоры, Ликицары, Липовец, Турички, Полянская Гута. Общая площадь комплекса — около 60 тысяч гектаров, самая длинная горнолыжная трасса будет достигать восьми километров. В рамках проекта запланировано спорудить свыше 340 гостиниц, пансионатов, коттеджей и горных пристанищ почти 19 тысяч мест. Туристический центр будет принимать отдыхающих на протяжении целого года, ведь, кроме того, что на горной долине 120 дней лежит снег, во всех центрах комплекса будут работать спа-центры, аквапарки, развлекательно спортивные центры и тому подобное. В целом строительство обещает дать закарпатской Перечинщини до 10 тысяч рабочих мест. Масштабность проекта, по словам его руководителя, предоставляет ему значения общенационального. Олег Боярин также сообщил, что его реализацию будут начинать из Турьи Поляны, куда инвестируют первые 250 миллионов долларов. За полтора года здесь планируют принять первых гостей. Каких именно гостей, скоро узнаем… Иван РОМАН, специально для UA-Reporter.com

    В Закарпатье на Полонине Руна на месте бывшей ракетной базы СССР будет база НАТО

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Правильно, Данча вже давно в жителів Т-Поляна разом і головою с/ради відібрав землю і продав. А ще скільки продасть. Ось подивіться 20 річний смолош, син голови с/ради Т-Поляна катається вже на А4. Значить землю вже продали, да і данча купив собі джипа новенького.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Думаю,що натівська база в голові Слободи,бо не знае що "Профіт-Менеджмент" це приборжавські полонини.Не думав що він такий некомпетентний.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    это точно - там идет жульническое растаскивание земли! нормальный покупатель не имеет шансов, только гвардейцы кардинала.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Перечинщина ці казки дивиться та слухає два роки. Ніхто нічого не будує і не збирається будувати. Скоріше всього балоги разом із данчами практично безкоштовно відібрали в Перечинців полонину для дальнійшого продажу. Їм всерівно кому і для чого продати чи під туризм чи під америкакнські бази. Головний їхній принцип безкоштовно взяти і подороже продати.