ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Митрополит Владимир возглавил празднование прославления Иова (Кундри)

    19 апреля 2024 пятница
    131 переглядів
    Митрополит Владимир посетил Хустскую епархию

    Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнеший Митрополит Владимир посетил Хустскую епархию, где в селе Малая Уголька, Тячевского района Закарпатской области, возглавил торжества по случаю прославления в лике святых преподобного Иова (Кундри) . Кульминацией празднований стала Божественная литургия под открытым небом возле храма в честь святого мученика Димитрия Солунского, которую звершив Предстоятель.

    Его Блаженству служили: митрополит Черновицкий и Буковинский Ануфрий, архиепископы Хустский и Виноградивский Марк, Львовский и Галицкий Августин, Почаевский Владимир, епископы Сиготский Иустин (Румынская Православная Церковь), Бориспольский Антоний, Нежинский и Пруцкий Ириней, Ивано-Франковский и Коломийский Пантелеймон, Переяслав-Хмельницкий Александр (секретарь Предстоятеля УПЦ), Мукачевский и Ужгородский Феодор, а также духовенство епархии.

    _2.jpg

    kundry.jpg

    Преподобный Иов Угольский (Кундря) был канонизован решением Священного Синода Украинской Православной Церкви от 8 мая 2008 года (Журнал заседания №35) . За богослужением состоялся чин прославления подвижника благочестия. Во время чина прославления была отправлена последняя панихида за преподобным Иовом, после чего митрополит Ануфрий зачитал решение Священного Синода о причислення к лику святых Хустской епархии архимандрита Иова (Кундри). Після этого было зачитано житие святого. Также запели тропарь и кондак преподобному Иову. Блаженниший Митрополит Владимир благословил всех образом новопрославленного святого, после чего вместе с архиереями и духовенством приложився к иконе и поклонились честным мощам святого.

    ry_6.jpg

    В богослужении молились представители власти региона, в частности, губернатор области Олег Гаваши и народный депутат Василий Петевка. В конце Литургии Предстоятель Украинской Православной Церкви обратился к верующим со словами наставления и поздравил их с торжественным событием. «Сердечно приветствую Вас с большим праздником, который сегодня преумножил святость этого города, где свои подвиги звершував простой мужчина, но в то же время Божий человек, который показал нам своей простотой, своей верой, что можно и нужно достигать Царства Божьего, надеяться на милость Божью. Пусть же этот молитвенник этого места, этот молитвенник всей нашей Церкви покажет нам пример, как мы должны уважать Бога, любить друг друга и утверждать Божьи заповеди», — сказал в частности Архипастырь. y_17.jpg. Фото Максима Брусники, Ортодокс

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору