ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Всю Европу можно рассмотреть во Львове

    29 марта 2024 пятница
    61 переглядів

    У вас осталось несколько дней от отпуска, вам хочется старинной европейской архитектуры, черепичных крыш, готических соборов и уютных кафе, но нет времени оформлять визу в Польшу или Чехию? Поезжайте во Львов.

    Где поселиться
    Отелей в городе много, цены разные, выбор есть. Но мы считаем, что в чужом городе лучше всего жить в центре, чтобы быть в гуще событий и не тратить время на дорогу.

    От вокзала идите прямо по улице Городоцкой, не забывая разглядывать готические храмы, и выходите к Оперному театру. Слева от вас будет гостиница «Львов» (пр. Черновола, 7; тел.: (0322) 79-22-72, 79-22-70, 42-32-70), выстроенная в лучших традициях советского конструктивизма, и предлагающая советский же уровень комфорта. Двухместный номер в ней стоит 160 гривен в сутки, что равно $30.

    Справа же будет четырехзвездочный отель «Швейцарский» (ул. Князя Романа, 20; тел: (032) 240-3777), один из лучших в городе по соотношению цена-качество. Он расположен в старинном особняке, в номерах стильный интерьер, в стоимость входят завтраки в ресторане «Кактус», расположенном на первом этаже отеля. Двухместный номер здесь стоит 450 гривен - это $90.

    Город
    Его построил царь Данила для своего сына Льва, оттуда всего лишь и название. Видения истории города мелькают металлическими пластинами литографий и оттисками гравюр. Бесконечная красота и сплошные архитектурные подвиги, по которым можно изучать историю и архитектуру.

    От готики до модерна, от начала до сих дней. Даже такой редкий в нашей стране стиль, как ар деко заблудился среди трехоконных стародавних домиков, которые видели и татаро-монгольское иго и Петра Первого. Здесь исторического центра больше, чем спальных районов.

    Больше всего во Львове, разумеется, львов. Их посчитали, и выяснилось шесть тысяч изображений и скульптур. А вместе с ними нескончаемая армия ангелов, атлантов, кариатид, диковинных зверюшек и прочих невиданных тварей населяет дома города снаружи. Их не считал никто, они безымянные труженики и не просят награды.

    Музеи
    Лучший музей Львова - это сам Львов. И так как времени у вас будет не слишком много, советуем посетить всего два музея.

    Аптека-музей, находится на площади Рынок, в ней можно полюбоваться на старинные фармацевтические приспособления и емкости. Или купить легендарное «Железное вино» (сахарат железа, употребляемый при железодефицитной анемии), которое производится по старинным рецептам и парочку живых медицинских пиявок.

    Музей оружия «Арсенал» расположился по адресу ул. Подвальная, 5, в здании, которое было построено в 1555 году и служило, собственно, для обороны Львова и хранения городского арсенала.

    Непременно поднимитесь на гору Высокий замок, где сможете с высоты 413 метров над уровнем море полюбоваться Львовом и окрестностями. Прогуляйтесь по Русскому, Еврейскому и Армянскому кварталам, каждый из которых обладает собственной архитектурой и историей.

    Не забудьте заглянуть в легендарную арт-галерею «Дзига» (ул. Армянская, 35) , про которую говорят, что это больше, чем галерея, больше, чем кафе, больше чем клуб и больше, чем проюссерский центр, и в которой постоянно происходят выставки, литературные чтения и прочие перфомансы. Кроме того в галерее есть кафе и к ней примыкает живописный дворик, покрытый граффити.

    Дворы
    Львовские дворы - это отдельная часть архитектуры города. Не забывайте заворачивать в арки и переулки, вы увидите там много прекрасного. Дворы-колодцы и дворы-беседки, дворы-помойки и дворы-музеи.

    Протяжные внешние балконы с квартирными номерами, невообразимые деревья, поднебесное белье на веревках, коты, доминошники, столы и прочие красоты.

    А после львовских подъездов вы вряд ли соблазнитесь минским художественным музеем. Там внутренняя архитектура немыслимой красоты, полы выложены декоративной плиткой, а на стенах и вовсе штучная ручная работа старинных плиточных заводиков.

    Где поесть
    Нужно сказать, что кормят во Львове настолько вкусно, что каждый вечер, ложишься спать с мыслью о том, как завтра проснешься и будешь есть в новых и новых местах.

    Ни в коем случае не ешьте дважды в одном и том же месте, даже если вам там очень понравилось - дальше будет еще лучше! Во Львове, наверное, можно целый год ходить в кафе и рестораны и ни разу не повториться. Особо приятно, что счет на двоих в большинстве заведений в среднем составляет $10. Такой коммунизм в ценах объясняется тем, что, несмотря на историю и архитектуру, в настоящий момент Львов - это всего лишь областной центр, в котором люди не зарабатывают слишком много.

    Знаменитый львовский кофе приятно пить в крошечных кофейнях на три столика, где за стойкой стоит сам хозяин и обещает сварить вам кофе «как для себя».

    Главной гастрономической приманкой для туристов служит «Мазох-кафе», открывшееся в честь того, что Леопольд фон Захер-Мазох родился во Львове в 1836 году. На входе стоит памятник самому автору «Венеры в мехах», а внутри вас ждут соответственные интерьеры, кандалы, плетки, и меню, блюда которого изготовлены из продуктов, которые известны, как природные афродизиаки. Названия тоже порадуют любителей экзотики: можно отведать рыбы «12 друзей Помпадур» с гарниром из коричневого риса «История страстей идеалиста» и запить это клюквенным напитком «Венера в мехах», закончив шоколадно-мятным фондю «Любовные переживания».

    Где развлечься
    Диско-клуб «Лялька» находится в помещение кукольного театра по улице Галицкая, 1. Там часто бывают концерты заезжих групп.

    Клуб «Picasso» (ул. Зеленая, 88) тоже предлагает потанцевать под диджей-сеты и послушать концерты.

    Лаунж-бар «Pozitiff» на ул. Зеленой, 14, работает круглосуточно, в нем приятная атмосфера, уютные диванчики и хорошие коктейли.

    Если вы поклонник классического искусства, посетите оперу. Львовский оперный театр уникален не только своей архитектурой, но и тем, что был построен на реке. В 1897 архитектор и мэрия решили проблему отсутствия места в центре города, похоронив речку Плотву под землю, что роднит ее с минской Немигой.

    Львовская готика
    В Париже туристов приглашают на кладбище Пер Лашез, в Москве - на Новодевичье. Во Львове вам тоже могут предложить прогуляться по царству мертвых - мемориал Лычаковского кладбища даст вам полное ощущение пребывания в готических фильмах про вампиров.

    Самое старое надгробие датировано 1786 годом. Лычаковский некрополь насчитывает более трёх тысяч памятников и надгробий, и все они - произведения искусства работы известнейших мастеров своего времени. На данный момент у многих надгробных скульптур отсутствуют руки и головы - это результат кощунства «черных антикваров», которые потом продают фрагменты статуй, не упоминая об их происхождении.

    На этом кладбище похоронены многие знаменитые люди, и почтить их память рассказами о том, что выдающегося они сделали при жизни, предлагают экскурсоводы. История, скрытая под могильными плитами, живее, чем зеленые ветки омелы, оторванные ветром и брошенные на дорогу.

    Карпаты
    Приехав во Львов, один день и одну ночь можно выделить на то, чтобы посмотреть на карпатские горы и заночевать в самой настоящей гуцульской деревушке.

    Добраться до гор можно на электричке, поезде или маршрутке. Ехать 2-3 часа в зависимости от того, куда вы хотите поспасть. Спрашивать расписание следует на железнодорожном вокзале, интересуясь направлениями Львов-Мукачево, Львов-Ужгород или Львов-Чоп.

    Там есть так называемые курортные села - Славськое, Воловец, Подобовец. Там хозяева всегда рады туристам, и если вы хотите провести ночь в старинном карпатском домике, то много денег с вас не возьмут, особенно не в сезон.

    Лыжники и сноубордисты оккупируют карпатские горы с ноября по март.

    Больше информации можно найти на сайте www.karpaty.com.ua.

    Бытие мое
    Люди говорят на журчащем украинском, толерантно относятся к русскому. Они гостеприимные, приветливые и разговорчивые.

    Говорят, что три вещи, без которых не может жить львовянин, это кофе, политика и религия. Яркую демонстрацию двух последних пристрастий можно увидеть катаясь по городу в трамвае. Перепалка, начавшаяся между парнем и пожилой дамой в берете из-за того, что он случайно задел ее сумкой, цунами захлестнула весь вагон, и перешла на политические пристрастия, тесные отношения оппонентов с богом и дьяволом, а также то место, где все они непременно окажутся, если не замолчат. И совсем водевильно стало, когда к стихийному митингу присоединился водитель трамвая через микорофон.

    Не очень понятно, зачем городу так много парикмахерских, аптек и игровых автоматов. На одном доме можно увидеть до четырех веселеньких вывески «Перукарня», и становится непонятно, как горожане умудряются оставаться не лысыми.

    Уличные урны во Львове более мифические персонажи, чем даже москвичи, которых традиционно и искренне не любят. Если в вас заподозрят москаля, то и номер в гостинице получите наихудший, и цены зависнут между облаков, и в ресторане отведаете больше перца, чем еды. Такие уж исторические предпосылки.

    Невероятно вежливые автомобилисты очень быстро приучают гостей города к тому, что если вам нужно пересечь узкую улочку - вы можете делать это, совершенно не оглядываясь по сторонам, вас непременно пропустят. К хорошему привыкаешь быстро, и, вернувшись домой, очень рискуешь быть сбитым водителем прямо посереди пешеходного перехода.

    В 23 часа в городе закрывается все, кроме ночных клубов. И если вы торжествуете, глядя на вывеску «Круглосуточно», то вы можете посмотреть на нее и ночью. Правда, магазин или кафе все равно будут закрыты наглухо.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору