ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Луценко пытается восстановить контроль над закарпатской милицией

    28 марта 2024 четверг
    47 переглядів

    На выездной расширенной коллегии МВД в Полтаве Юрий Луценко объявил, что намерен реорганизовать Закарпатское облуправление МВД в главное управление. При этом министр добавил, что в ходе реорганизации своей должности лишится нынешний главный милиционер Закарпатья Виктор Чепак.

    Это уже не первое «покушение» Луценко на высокие чины вотчины Виктора Балоги — в июле Юрий Витальевич уже преобразовывал городское управление МВД Ужгорода с вытекающим из него увольнением главы горуправления Василия Понзеля и назначением нового начальника милиции областного центра. Тогда Чепак весьма радикально заступился за своего соратника и даже отказался выполнять распоряжения министра. Луценко тогда простил демарш Чепака (хотя имел полное право как минимум лишать звания), но, похоже, идею приструнить «русинскую милицию» (именно так министр обозвал Закарпатское облуправление МВД после выступления Чепака) не оставил

    РАСШИРЕННАЯ коллегия МВД в Полтаве была официально посвящена борьбе с наркоторговлей и обставлена как довольно важное событие. На нее даже прибыла премьер Юлия Тимошенко, которая в последнее время озаботилась пребыванием в окружении Президента лиц, имеющих, по мнению Юлии Владимировны, отношение к торговле трамадолом. Однако, несмотря на то что за недостатки в борьбе с наркотиками досталось сразу нескольким руководителям областных ведомств МВД, из слов Юрия Луценко выходило так, что с «наркобаронами» хуже всего борются на Закарпатье. Кстати, закарпатским милиционерам инкриминировалась также «катастрофическая ситуация» в борьбе со взяточничеством и нелегальной миграцией. А посему Луценко объявил о твердом решении коллегии на базе облуправления создать главное управление, для того чтобы «увеличить штат и усилить состав». Отдельных «комплиментов» был удостоен главный милиционер Закарпатья Виктор Чепак, который, по словам Луценко, «находится на больничном за границей, а первый заместитель не смог ответить на вопросы ни заместителей министра, ни руководителей подразделений; в связи с этим, думаю, начальник не справляется на своей должности».

    Юрий Луценко уже давно «точил зуб» на закарпатских милиционеров. Напомним, что в июле Юрий Витальевич уволил главу ужгородской милиции Василия Понзеля, который считается креатурой Чепака. Сам Чепак близок к Балоге, поскольку долгое время возглавлял милицию в Мукачеве, где был мэром Виктор Иванович. Кроме того, Луценко вместо Понзеля не просто назначил начальником горуправления экс-руководителя милиции Днепропетровска Виталия Глуховерю. Новый главный ужгородский милиционер должен был быть замом Чепака. Однако Чепак наотрез отказался принимать нового заместителя, заявив, что увольнение Понзеля незаконно, так как он на больничном, и призвал всех присутствовавших на представлении Глуховери милиционеров покинуть «действо», что они и сделали. На словах Луценко долго возмущался самоуправством Чепака и грозно заявлял, что «в Украине не будет ни крымской, ни русинской, ни какой-либо другой милиции, кроме украинской». Более того, министр пригрозил Чепаку увольнением, если тот не покается. Но прошло пару дней — и конфликт был мирно улажен: Глуховеря возглавил ужгородскую милицию, но и Чепак остался при своей должности, хотя его непослушание было беспрецедентным для украинской милиции.

    Судя по всему, на тот момент Луценко не был готов к снятию самого Чепака из-за политической конъюнктуры. Хотя министр уже и дрейфовал в сторону Тимошенко, но демкоалиция еще держалась и вряд ли премьер стала бы открыто ссорится с Банковой из-за «милицейских разборок» на Закарпатье. А в одиночку Луценко просто побоялся вступать в конфликт с Балогой. Теперь все кардинально поменялось, и Луценко, который уже открыто отрицает свою должность «квотой Президента», так как «главным его работодателем является избиратель», решил снова заняться закарпатскими делами. Судя по всему, в этом вопросе он заручился поддержкой премьера, что подтверждает присутствие Тимошенко на милицейском заседании в Полтаве.

    При этом премьер лично похвалила министра за удовлетворительные результаты в борьбе с наркобизнесом вообще и с торговлей трамадолом в частности. Правда, Тимошенко неоднозначно просила Луценко «как милиционера» подключиться к ее борьбе с Президентом: «Я благодарна вам, Юрий Витальевич, за то, что вы сделали все, чтобы прекратить торговлю трамадолом. Но если вы сказали А, то надо сказать и Б — назвать тех представителей высшей власти, кто к этому причастен, назвать секретаря СНБО и других высокопоставленных чиновников». В свою очередь, Луценко анонсировал намерение о реорганизации Закарпатского облуправления не просто как волю министра, а как общее решение коллегии «под патронатом премьера».

    Однако увольнение Чепака может оказаться неподъемной задачей для Луценко даже при поддержке премьера. Можно «нарваться» на еще более масштабный демарш, чем в июле, с массовыми увольнениями милиционеров, обвинениями в развале работы милиции и «политических преследованиях». Отвечать за все это в конечном итоге придется Луценко, а не Тимошенко. И не отступит ли в результате «терминатор» перед такими вызовами — большой вопрос.Комментарии

    Скандальное представление начальника Ужгородской милиции ВИДЕОСЮЖЕТ

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору