ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Дмитрий Сидор: Русины сепаратистами никогда не были

    29 марта 2024 пятница
    61 переглядів
    Глава Сойма подкарпатских русинов, протоиерей Дмитрий Сидор.

    Никогда на Закарпатье не было сепаратизма. Он придуман вами, киевлянами, придуман олигархами и всеми другими преступниками, которые имеют доступ к государственной власти и имеют возможность грабить национальную территорию русинов

    Об этом в интервью "ИнтерМедиа консалтинг" заявил глава Сойма подкарпатских русинов, протоиерей Дмитрий Сидор.
    "Мы 17 лет говорим, что хотим войти в состав Украины, но на правах законного, конституционного статуса, а не на правах рабыни или колонии Галичины и Украины. Мы свободный, суверенный народ, и это зафиксировано в международных договорах. А вместо этого СБУ обвиняет нас в нарушении Конституции", - отметил он.
    Дмитрий Сидор заявил, что русины "не боятся Конституции", потому что для них она - "не основной закон, потому что в него не внесены результаты референдума 1991 года".
    По его словам, Конгресс русинов принял решение о возобновлении своей государственности именно в связи с тем, что "Украина не признает результаты референдума 1991 года".
    "Мы хотим возобновить свою государственность, которая по содержанию совпадает с текстом нашего референдума - специальная самоуправляемая территория. Мы ее устанавливаем, но если нас не будут репрессировать, то мы остановим процесс и будем требовать равноправия в составе Украины. Мы хотим статуса не меньше национальной республики, в которой бы были национальные школы, национальные СМИ, чтобы мы имели возможность отстаивать свое право, говорить и петь по-своему, а не слушать от киевлян и галичан, которые считают: если ты русин - значит, агент", - заявил о.Сидор.
    Он акцентировал, что русины поставили условия: "Или вы соглашаетесь с Божьим народом, русинами, которые крещенные на 120 лет раньше киевлян и которые грамотность и письменность раньше получили, или мы становимся автономией".

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору