ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На Закарпатье задержана группа автоворов, "работавших" по Западной Украине

    24 апреля 2024 среда
    61 переглядів
    Закарпатские оперативники "вышли" на воров, которые создали преступный синдикат и воровали машины на Западной Украине

    Недавно закарпатские оперативники "вышли" на воров, которые создали своеобразный преступный синдикат и длительное время занимались похищением легковых автомобилей. К слову, все лица оказались битыми волками, имея за плечами тюремные "университеты" и успели "наследить" в других областях Западной Украины.

    КРИМИНАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЗАКАРПАТСКОГО ТРИО
    ...Два жителя Свалявы, 45-летний Виктор и его побратим Александр, очень часто бывали в Чехии. Но приятели лишь прикрывались, что выезжают на заработки за границу. В действительности же они преследовали совсем другую цель, и их деятельность подпадала под соответствующую статью Криминального кодекса. Оба закарпатца специализировалось на похищении престижных иномарок в Чехии, автомобили потом перепродавали другим лицам. Как сообщили UA-Reporter.com в управлении уголовного розыска, за ними в Чехии тянулся достаточно большой «хвост» преступлений. В частности, на счету злоумышленников - свыше 70(!) похищенных дорогих легковых машин. За криминально уголовные деяния Виктора задержала полиция, и после приговора суда он попал за решетку. Дальше, поняв, по-видимому, что они -- в поле зрения тамошней полиции и теперь за каждым их шагом будут следить, приятели решили вернуться на Закарпатье. Но и здесь не покинули преступное ремесло. Свалявцы нашли себе партнера, 42-летнего жителя Мукачево Ивана, который также имел конфликты с законом, и предложили ему вместе «поработать». Мукачевец был профессионалом своего дела, за каждую похищенную автомашину ему предусматривалось соответствующее вознаграждение.

    МЕЖОБЛАСТНАЯ ПРЕСТУПНАЯ ГРУППА
    Вскоре, закарпатцам уже было мало только Закарпатской области. Они знакомятся из 43-летними Игорем и Владимиром из Тернопольщины, 34-летним Романом с Ивано-Франкивщини и другими подобными лицами. Всех их объединяло общее дело: угоны престижных иномарок. Словом, как позже установили оперативники, в преступную группировку входило десяток человек из пяти области Украины: Закарпатской, Тернопольской, Черновицкой, Ивано-Франковской, Хмельницкой. Организатором этого преступного синдиката был Игорь из Тернопольщины. Сообщники четко определили участие каждого по общему делу. Да, скажем, один занимался перебивкой номеров, другой подрабатывал документы (технические паспорта на автомобиле, поручение и тому подобное). Еще некоторые подискивали автомобили, под которые изготовлялись поддельные документы, и при первой попавшейся возможности похищали. Другие подыскивали клиента, который, ничего, не догадываясь, покупал у их краденый «трофей». Ведь и цена была достаточно умеренной. Авто перегоняли в другую область, где сразу искали клиента. В обязанность того же Романа, например, входило перегонять краденую машину заказчику. "БМВ", "Мерседесы", "Октавии", "Субару", "Фольксвагены" становились легкой добычей автоворов. Действовали по хорошо отработанной схеме. Чтобы запутать следы, часто меняли телефоны, при встрече обменивались телефонной карточкой, каждый раз меняли места дислокации. Никогда не оставляли краденые автомобили в одном и том же месте. По мнению злоумышленников, у их было все отработано даже по мелочам.

    ДЛИТЕЛЬНЫЕ ПОИСКИ
    Заявления об угонах машин одна за другой ложились на стол сотрудников уголовного розыска. Стражи порядка вновь созданного сектора борьбы с незаконными завладеваниями автомобилями УКР УМВД тщательным образом проверяли все факты преступлений. Однако сначала найти хотя бы какие-то следы не удавалось. Похищенные машины, как будто сквозь землю проваливались. Оперативники понимали: здесь кто-то работает профессионально. Но кто? И куда девается похищенная машина? Впоследствии стали известно: в других западных областях также исчезают престижные иномарки, с похожим почерком угона. Поэтому поисками неизвестных «угонщиков» занялись работники Департамента уголовного розыска МВД Украины и управлений уголовного розыска Закарпатской и Хмельницкой областей. Была создана усиленная поисковая группа, в которую входили наилучшие специалисты. Сначала всю расставленную ловушку злоумышленники интуитивно обходили. Однако титаническая работа стражей порядка таки дала желаемый результат.
    ЗАКОНОМЕРНЫЙ "ПРОКОЛ"
    ...Средь бела дня в Хмельницке неизвестные воры похитили "Октавию". Пострадавший сообщил в милицию. На территории области был введен план "Перехвата". На одном из стационарных постов работники милиции заметили "Октавию", которая мчала на большой скорости. Именно такая иномарка числилась в угоне. По требованию остановиться, водитель еще больше нажал на газ. За злоумышленниками немедленно отправилась усиленная группа стражей порядка. Только близ Тернопольской области, поняв, что от милиционеров не удадутся оторваться, злоумышленники бросили легковик и ринулись наутек. Как и следовали надеяться, "Октавия" оказалась краденой.
    ЗАДЕРЖАНИЕ
    Работники уголовного розыска получили оперативную информацию о лицах, причастных к похищениям. А впоследствии в поле зрения оперативников попали все, кто совершал кражу легковиков. Когда была собрана вся необходимая информация, руководство приняло решение об их задержании.
    Во время задержания у злоумышленников по месту жительства были изъятые и вещественные доказательства: замки зажигания, воровской реманент, клише, для перебивки номерных знаков. Поэтому оправдываться не было смысла, и задержанные стали давать показания.
    ЭПИЛОГ
    - Почти все фигуранты этого дела арестованы. В активе злоумышленников - свыше 20 эпизодов похищений транспортных средств, из которых два совершено в Закарпатской области. Во время следствия, которое началось, могут выплыть и другие факты злодеяний, а также имена лиц, причастных к этому виду преступления.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору