ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатский областной художественный музей отмечает 60-летие

    29 марта 2024 пятница
    73 переглядів
    Выставка "Золотой фонд музея" открылась в залах областного художественного музея имени Иосифа Бокшая в Ужгороде

    Около 200 картины представлено на выставке "Золотой фонд музея", что открылась в залах областного художественного музея имени Иосифа Бокшая в Ужгороде.

    В экспозицию вошли произведения западноевропейского искусства ХVI - начала ХХ векы, Центральной Европы ХVIII - ХХ веков. Представлена и работа известных русских и украинских мастеров кисти, выдающихся закарпатских художников.
    Выставка открыла программу мероприятий по случаю 60-летия музея - главной картинной галереи Закарпатья, в запасниках которой сохраняется около двух тысяч шедевров отечественной и зарубежной живописи. На юбилей приглашены руководители аналогичных музеев из разных городов Украины и Европы. Они обменяются опытом работы, знакомятся с закарпатским искусством, в частности - с произведениями основателей закарпатской школы живописи Адальберта Ердели, Иосифа Бокшая и Федора Манайла.

    Напомним, что в ночь на 9 сентября из Ужгородского замка похитили 3 картины известных закарпатских художников , а одну испортили.(видео). Утром уборщица замка, отворив двери отдела природы в музее увидела, что на стенах нехватает нескольких картин, а на полу валяются рамы, из которых вырезали полотна.

    И как уже сообщал UA-Reporter.com Служба безопасности Украины установила местонахождение одной из четырех картин художников, которые были похищены из Ужгородского краеведческого музея в начале сентября этого года.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору