ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Украинцы могут пребывать в России без регистрации 90 суток

    28 марта 2024 четверг
    35 переглядів

    Соглашение о пребывании граждан Украины в России в течение 90 дней без регистрации продолжает действовать.

    Каждый гражданин Украины (за исключением тех, кто прибывает на работу) имеет право находиться в России в течение этого времени без сообщения миграционных органов. Об этом украинским журналистам сообщил сегодня в Москве заведующий консульским отделом Посольства Украины в РФ Владимир Саенко.

    В.Саенко напомнил, что существующими документами предусмотрено заблаговременное информирование сторон о намерениях внести любые изменения в существующее соглашение (за 6 месяцев), а этого российской стороной сделано не было.

    Украинская сторона, в свою очередь, проинформировала своих российских коллег, что, в случае отмены в России нормы о 90 днях для своих граждан, будет вынуждена перейти к аналогичным действиям и в отношении российских граждан, которые прибывают в Украину. «А статистика свидетельствует, что россиян в Украину въезжает ежегодно на миллион граждан больше, чем украинцев в Россию», - сказал он, прибавив, что теперь этот вопрос (отмены 90-дневного срока) снят с повестки дня переговоров между Киевом и Москвой.

    По словам В.Саенко, консульство обращалось в Федеральную миграционную службу (ФМС) с просьбой, чтобы она довела информацию о сохранении 90-дневного срока пребывания украинцев до сведения своих территориальных органов, а также МВД. «ФМС поинформировала свои территориальные подразделения, а также органы МВД, что до завершения переговорного процесса с украинской стороной новые положения закона о миграционном учете к гражданам Украины не применяются», - сказал он.

    Такая норма не касается граждан Украины, которые прибывают в Россию на работу - к ним применяется другая норма миграционного законодательства. В соответствии с правилами такие граждане обязаны в течение трех дней стать на учет в ФМС, затем в течение семи дней получить разрешение на работу, а также подписать контракт с работодателем и пройти медицинское обследование.

    Кроме этого, В.Саенко призывал украинцев, которые прибывают на работу, становиться на учет в консульском отделе - только тогда дипломатическое учреждение может гарантировать отстаивание прав украинских граждан, в том числе и относительно социальной защиты.

    Он отметил, что иногда представители правоохранительных органов, пользуясь незнанием законов украинскими гражданами, требуют от них деньги. Консульство фиксирует такие случаи и пытается оперативно на них реагировать. В.Саенко при этом констатировал, что в большинстве случаев граждане Украины, к сожалению, предпочитают решать вопрос самостоятельно, выплачивая денежные средства, но не обращаются в дипучреждение.

    Консул порекомендовал гражданам, в случае нарушения их прав, обязательно записывать данные работников правоохранительных органов(номер жетона или фамилия), требовать, если есть правонарушение, составления соответствующего акта, а также уплачивать штраф исключительно в банковских учреждениях, а не непосредственно на месте. Кроме того, российские представители власти не имеют права забирать у граждан паспорт. «Паспорт является собственностью Украины, а поэтому забирать его нельзя», - отметил он.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору